Дело № 1-14
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Каменск-Уральский 24 февраля 2012 года
Судья Каменского районного суда Свердловской области
Горбунова О.Н.
с участием государственного обвинителя Казаковой С.А.,
подсудимого Саськова А.И.,
защитника Ефремова В.И., предоставившего удостоверение №*** и ордер № 004803 от 24 февраля 2012 г.,
при секретаре Стрюковой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Саськова А.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
САСЬКОВ А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
24 ноября 2011 года Саськов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по внезапно возникшему корыстному умыслу, путем свободного доступа, увидев на руке гр.Д. золотое кольцо в виде двух лепестков с 6 камнями-фианитами, 585 пробы, весом 4 грамма стоимостью *** руб. за 1 грамм общей стоимостью *** рублей, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяина дома П. и тем, что Д. спит, снял с ее левой руки вышеуказанное золотое кольцо, после чего с похищенным имуществом покинул место преступления, чтобы в дальнейшем воспользоваться в личных целях.
В результате преступных действий Саськова А.И. потерпевшей Д. причинен значительный материальный ущерб в размере *** руб.
В судебном заседании подсудимый САСЬКОВ А.И. вину в совершении преступления признал полностью.
Принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением в полном объеме, который осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие возражений у потерпевшей Д., с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Саськова А.И. в совершении преступления установленной и полностью доказанной.
Действия Саськова А.И. следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ с учетом положений ст. 10 УК РФ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого.
Саськов А.И. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, значимое по степени общественной опасности, в быту характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.61), не возместил причиненный потерпевшей ущерб.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Саськова А.И. в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление Саськова А.И. без изоляции от общества.
Оснований для применения ст.ст. 64,73, ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении Саськова А.И. у суда не имеется.
Согласно ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Саськова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 240 ( двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения Саськову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - мужскую куртку – оставить у Саськова А.И. согласно расписке (л.д.16).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: О.Н.ГОРБУНОВА