Дело № 1-67
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 мая 2012 года
КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области
в составе
председательствующего судьи Пономарёвой О.В.
с участием старшего помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А.
и защиты в лице адвоката Докучаевой Т.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от 25.05.2012 года
при секретаре Хариной Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сулейманова Д.И., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сулейманов Д.И. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
В начале марта 2012 года в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, Сулейманов Д.И., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, приехал на мотоцикле «Урал» под управлением иного лица, заблуждавшегося относительно правомерности его действий, в коллективный сад «ФИО7», расположенный вблизи <адрес>. После чего, Сулейманов Д.И. прошел на территорию коллективного сада, перелез через металлический забор и проник на участок №***, принадлежащий Б., находясь на участке, подошел к дому- даче, руками выставил застекленную оконную раму и незаконно проник внутрь. Из дома-дачи Сулейманов Д.И. похитил чугунную сковороду с металлической рукояткой черного цвета стоимостью ФИО7 рублей, алюминиевую сковороду с тефлоновым покрытием зеленого цвета стоимостью ФИО7 рублей, четыре алюминиевые сковороды серого цвета стоимостью ФИО7 рублей каждая на общую сумму ФИО7 рублей, три алюминиевые кастрюли серо-белого цвета объемом 3 литра стоимостью ФИО7 рублей каждая на общую сумму ФИО7 рублей, дрель ручную в корпусе зеленого цвета стоимостью ФИО7 рублей, станок для точения ножей стоимостью ФИО7 рублей, молоток с деревянной рукояткой стоимостью ФИО7 рублей, кусок медного провода в обмотке черного цвета длиной ФИО7 метров общей стоимостью ФИО7 рублей, принадлежащие Б. Все похищенное Сулейманов Д.И. сложил в мешок и покинул место происшествия. В результате преступных действий Сулейманова Д.И. потерпевшему Б. причинен ущерб в размере ФИО7 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сулейманов Д.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в связи, с чем поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
При этом Сулейманов Д.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.
Прокурор и потерпевший Б. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали. Исковые требования не заявлены.Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Сулейманова Д.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими по делу обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение явки с повинной (л.д. 5),возмещение причиненного ущерба (л.д. 15). Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.
Сулейманов Д.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 107), проживает в неполной семье. По месту учебы отрицательно, как лицо не склонное к обучению (л.д. 105).
Привлекается к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления против собственности, относящего к категории тяжких, тяжких последствий от совершения преступления не наступило, ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества.
С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, мнение потерпевшего простившего подсудимого и не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление Сулейманова Д.И. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сулейманова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сулейманову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на Сулейманова Д.И. обязанности в течение испытательного срока: являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в дни, определяемые органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Сулейманова Д.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – дрель ручную, станок для заточки ножей, сковороду – оставить Б.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, а осужденным только в части назначенного наказания.
Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.В. Пономарёва