дело № 1-47/2012 по обвинению Дюндина А.А., Бердникова Е.С. по чю 2 Ст. 158 УК РФ



№ 1-47/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года

КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области

в составе:

председательствующего судьи Баскакова И.Г.

с участием помощника прокурора Казаковой С.А.

защитников Ефремова В.И. и Пирогова М.А.

при секретаре Стрюковой О.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дюндина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Бердникова Е.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т АН О В И Л:

Дюндин А.А. и Бердников Е.С. по предварительному сговору группой лиц совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

12.03.2012 года в дневное время, Дюндин А.А. совместно и по предварительному сговору с Бердниковым Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Дюндина А.А., преследуя корыстную цель, направленную на хищение зерна, с целью дальнейшей реализации, через незапертые ворота территории КХ «Ю.», подошли к ангару, расположенному по адресу: <адрес> совместными усилиями руками оторвали с торца помещения ангара три деревянные доски и через образовавшийся проем в стене незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили 5 мешков семенной пшеницы весом 50 кг. каждый общим весом 250 кг. стоимостью *** рублей за 1 кг. на сумму *** рублей, после чего похищенное вынесли на улицу, погрузили в сани, которые предварительно взяли с собой и покинули место преступления. В дальнейшем Дюндин А.А. и Бердников Е.С. часть похищенного продали, вырученные деньги потратили на спиртное.

В результате совместных преступных действий Дюндина А.А. и Бердникова Е.С. КХ «Ю.» был причинен материальный ущерб в размере *** рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Дюндин А.А. и Бердников Е.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Прокурор, а так же потерпевший Ю. возражений против заявленного ходатайства суду не представили.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Дюндина А.А. и Бердникова Е.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимых Дюндина А.А. и Бердникова Е.С. следует квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они по предварительному сговору группой лиц, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Как смягчающее вину Дюндина А.А. и Бердникова Е.С. обстоятельство следует признать их явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Как личность подсудимый Бердников А.А. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Дюндин А.А. характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, им совершено преступление в период условно - досрочного освобождения.

С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Дюндина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит. Наказание Дюндину А.А. следует назначить с учетом в его действиях рецидива преступлений.

Исправление Бердникова Е.С. возможно с назначением наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения Бердникову Е.С. ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дюндина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение в отношении Дюндина А.А. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое Дюндиным А.А. наказание по приговору Каменского районного суда Свердловской области от 06.04.2009 года и окончательно по совокупности приговоров, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дюндина А.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания в отношении Дюндина А.А. исчислять с 24.04.2012 года.

Бердникова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

Меру пресечения в отношении Бердникова Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – мешок с семенной пшеницей весом 50 кг. оставить у Ю., по вступлении приговора в законную силу три мешка с семенной пшеницей общим весом 150 кг. передать законному владельцу, металлические сани – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд.

Осужденные Дюндин А.А. и Бердников Е.С. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья Каменского

Районного суда И.Г. Баскаков