дело № 1-72/2012 по обвинению Хана С.Ги в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-72/2012

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Каменск-Уральский 04 июня 2012 года

Судья Каменского районного суда Свердловской области

Горбунова О.Н.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.А.,

подсудимого Хана С.Г.,

защитника Пирогова М.А., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от 04 июня 2012 г.,

при секретаре Курочкиной Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хана С.Ги, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Хан С.Ги умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     <*** г.> в период с 10:00 ч. до 15:30 ч. Хан С.Ги, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице у подъезда <адрес>, в ходе ссоры умышленно на почве личной неприязни, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью и желая этого, держа в левой руке нож, подошел к стоящему напротив него С. и с силой нанес ему один удар ножом в область груди. В результате преступных действий Хана С.Ги С. причинено телесное повреждение <данные изъяты>, которое, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №*** от <*** г.>, могло образоваться от удара острым колюще-режущим орудием и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Хан С.Ги вину в совершении преступления признал полностью.

Принимая во внимание, что слушание дела проведено в особом порядке по ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением в полном объеме, который осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие возражений потерпевшего С., с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Хана С.Ги в совершении преступления установленной и полностью доказанной. Его действия следует правильно квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого.

     Хан С.Ги раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Кроме того, суд учитывает удовлетворительную бытовую характеристику и мнение потерпевшего С., не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Хана С.Ги без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Хана С.Ги ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

     В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Хана С.Ги признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осуждённый Хан С.Ги в течение ДВУХ лет не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

Меру пресечения Хану С.Ги – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать осуждённого Хана С.Ги в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по месту жительства в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 22 ММО МВД России «Каменск-Уральский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: О.Н.ГОРБУНОВА