дело № 1-41/2012 по обвинению Ерыкалова В.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-41/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года

КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области

в составе:

председательствующего судьи Баскакова И.Г.

с участием помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А.

защитника Докучаевой Т.Ю.

при секретаре Стрюковой О.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ерыкалова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ерыкалов В.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 12.02.2011 года по 26.02.2011 года, в вечернее время, Ерыкалов В.В., с целью хищения чужого имущества, реализуя корыстный умысел, направленный на завладение продуктами питания, подошел к дому <адрес>, принесенной с собой монтировкой взломал замок на калитке дома, прошел во двор, монтировкой взломал замок входной двери и прошел в дом, откуда тайно похитил пачку черного чая «Майский», стоимостью *** рубля, пачку зеленого чая «Майский», стоимостью *** рубля, бутылку подсолнечного масла «Затея» 0,5 л., стоимостью *** рубля, банку кофе «Нескафе», стоимостью *** рублей, телевизор «LG», стоимостью *** рублей, всего на сумму *** рублей.

В результате преступных действий Ерыкалова В.В. потерпевшей Г. был причинен материальный ущерб в сумме *** рублей.

Кроме того, в период с 05.11.2011 года по 20.12.2011 года, в вечернее время, Ерыкалов В.В., с целью хищения чужого имущества, реализуя корыстный умысел, направленный на завладение продуктами питания, подошел к дому <адрес>, перелез через калитку в огород, прошел во двор дома, после чего руками разбил окно и залез в дом, откуда тайно похитил: 0,5 кг. гречневой крупы, стоимостью *** рублей за 1 кг., на сумму *** рублей, 0,5 кг. перловой крупы, стоимостью *** рублей за кг., на сумму *** рублей, пачку чая «Майский», стоимостью *** рублей, банку кофе «Нескафе», стоимостью *** рублей, сумку, стоимостью *** рублей, магнитофон «Hyundai Н-1412», стоимостью *** рублей, всего на сумму *** рублей.

В результате преступных действий Ерыкалова В.В. потерпевшему Ж. был причинен материальный ущерб в сумме *** рублей.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ерыкалов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Прокурор и потерпевшие Г. и Ж. возражений против заявленного ходатайства суду не представили.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ерыкалова В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Ерыкалова В.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил две кражи, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как смягчающее вину обстоятельство Ерыкалова В.В. следует признать его явки с повинной, активное способствование раскрытию совершённых им преступлений, заглаживание вреда путем частичного возмещения ущерба.

Как личность подсудимый Ерыкалов В.В. характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, после освобождения из мест лишения свободы подсудимый Ерыкалов В.В. правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления, относящиеся к категории тяжких.

С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Ерыкалова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит. Наказание Ерыкалову В.В. следует назначить с учетом в его действия опасного рецидива преступлений.

Руководствуясь ст.296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ерыкалова В.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Ерыкалову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ерыкалова В.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ерыкалову В.В. исчислять с 28.03.2012 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд.

Осужденный Ерыкалов В.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья Каменского

районного суда И.Г. Баскаков