№ 1-37/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 марта 2012 г.
КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области
в составе:
председательствующего судьи Баскакова И.Г.
с участием помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А.
защитника Пирогова М.А.
при секретаре Стрюковой О.В.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Чернышева Д.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Чернышев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
26.10.2011 года, в вечернее время, Чернышев Д.В. в <адрес>, с целью личного употребления умышленно приобрел у неустановленного дознанием лица и хранил при себе полимерные свертки с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справкам об исследовании №*** от <*** г.>, №*** от <*** г.> относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин общей массой не менее 1,913 гр. и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер. После этого Чернышев Д.В., совместно с К. и Ч. данное наркотическое средство употребили внутривенно. Неиспользованное до конца наркотическое средство, находящееся в шприце объемом 2 мл. Чернышев Д.В. передал Я. Продолжая свои преступные действия, Чернышев Д.В., <*** г.>, находясь в салоне автомашины ВАЗ - 2109 гос. рег. знак №*** под управлением Я., во время движения из <адрес> в <адрес>, незаконно хранил при себе приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 1,48 гр. в левом кармане своей куртки для дальнейшего личного употребления. <*** г.> около 00.01 часа, автомашина ВАЗ - 2109 гос. рег. знак №*** под управлением Я. с целью пресечения преступных действий Чернышева Д.В. в сфере незаконного оборота наркотиков была остановлена сотрудниками правоохранительных органов на автодороге <адрес> <адрес> около поселка Синарский, <адрес>, после чего Чернышев Д.В., К., Ч. и Я. были доставлены в помещение ММО МВД РФ «Каменск - Уральский» по <адрес>, в городе Каменске - Уральском, <адрес>, где у Я. <*** г.> в 01:55 часов в ходе личного досмотра из левого кармана штанов был обнаружен и изъят шприц, объемом 2 мл. с наркотическим веществом - героин, который, согласно заключению эксперта №*** от <*** г.> является наркотическим средством - смесью, содержащей героин массой 0,433 гр. <*** г.> в 01:35 часов у Чернышева Д.В. в ходе личного досмотра обнаружен и изъят из правого кармана куртки шприц, объемом 10 мл. с двумя ватками с наркотическим веществом - героин. Согласно справке об исследовании №*** от <*** г.>, заключению эксперта №*** от <*** г.> изъятое наркотическое вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой 1,48 гр. Общая масса незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства у Чернышева Д.В. составила не менее 1,913 гр. и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернышев Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель Казакова С.А. возражений против заявленного ходатайства суду не представила.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Чернышева Д.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Чернышева Д.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87 - ФЗ.), так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый Чернышев Д.В. характеризуются положительно, имеет постоянное место работы, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Чернышева Д.В. возможно с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Чернышева Д.В. ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Руководствуясь ст.296, 297, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чернышева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87 - ФЗ.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Чернышеву Д.В. наказание условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Чернышева Д.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, в определяемые данными органами дни и не менять без их согласия постоянного места жительства и работы, а так же не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Чернышева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд.
Осужденный Чернышев Д.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья Каменского
районного суда И.Г. Баскаков