дело № 1-38/2012 по обвинению Каркавина Н.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-38/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года

КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области

в составе:

председательствующего судьи Баскакова И.Г.

с участием прокурора Каменского района Павлова Д.В.

защитника Ефремова В.И.

при секретаре Стрюковой О.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Каркавина Н.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Каркавин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период с 12.01.2012 года по 14.01.2012 года, точная дата следствием не установлена, с 19:00 до 20:00 часов, Каркавин Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения сварочного аппарата, подошел к дому - даче №***, по <адрес>, принадлежащему потерпевшей Ш. и путем свободного доступа через огород зашел во двор. Находясь во дворе, Каркавин Н.В. путем свободного доступа зашел на веранду вышеуказанного строящегося дома, откуда тайно похитил сварочный аппарат стоимостью *** рублей, после чего, находясь во дворе, тайно похитил два металлических бруска весом 30 кг. каждый по цене 6 рублей за 1 кг. на сумму *** рублей за один брус на общую сумму *** рублей. Похищенное имущество Каркавин Н.В. сдал в пункт приема лома, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

В результате преступных действий Каркавина Н.В., потерпевшей Ш. был причинен материальный ущерб в размере *** рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каркавин Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Прокурор и потерпевшая Ш. возражений против заявленного ходатайства суду не представили.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Каркавина Н.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Каркавина Н.В. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Каркавин Н.В. характеризуется отрицательно, состоит на учёте у нарколога с диагнозом алкоголизм с синдромом зависимости, юридически ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, причинённый потерпевшей ущерб не возместил.

С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, а также тот факт, что в колониях - поселениях не осуществляется принудительное лечение от алкоголизма, суд считает, что исправление подсудимого Каркавина Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения в отношении Каркавина Н.В. ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш., суд находит обоснованным и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.296, 297, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каркавина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Каркавина Н.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Каркавину Н.В. исчислять с 27.03.2012 года.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Каркавина Н.В. в пользу потерпевшей Ш. в счет возмещения материального ущерба *** рублей.

Вещественные доказательства – санки оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд.

Осужденный Каркавин Н.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.    

Судья Каменского

районного суда И.Г. Баскаков