№ 1-42/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 марта 2012 года
КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области
в составе:
председательствующего судьи Баскакова И.Г.
с участием помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А.
защитников Ефремова В.И. и Докучаевой Т.Ю.
при секретаре Стрюковой О.В.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Васькина М.В., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гурченкова А.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Васькин М.В. и Гурченков А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и хранилище.
Кроме того Васькин М.В. и Гурченков А.Н. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище.
Кроме того Васькин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2010 года Васькин М.В. совместно и предварительному сговору с Гурченковым А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель, направленную на хищение металлических изделий, подошли к дому № <адрес>. Гурченков А.Н., согласно ранее распределенным ролям, руками выставил в окне дома раму со стеклом, и незаконно совместно с Васькиным М.В. проникли внутрь, откуда тайно похитили чугунную плиту, стоимостью *** рублей, три алюминиевых кастрюли, стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей, алюминиевый чайник, стоимостью *** рублей. Продолжая свои преступные действия, Васькин М.В. и Гурченков А.Н. через незапертую дверь прошли в сарай, расположенный во дворе дома, откуда тайно похитили 20 металлических труб длиной 2,5 метра диаметром 57 мм, стоимостью *** рублей за 1 трубу на сумму *** рублей, вагонетку, стоимостью *** рублей, после чего вышли во двор дома, откуда тайно похитили металлическую емкость квадратной формы объемом *** литров, стоимостью *** рублей и покинули место преступления, в дальнейшем похищенное сдали, вырученные деньги потратили на личные нужды.
В результате совместных преступных действий Васькина М.В. и Гурченкова А.Н. потерпевшей С. был причинен материальный ущерб в размере *** рублей.
Кроме того в осенний период 2011 года, в вечернее время Васькин М.В., преследуя корыстную цель, направленную на хищение металлических труб, подошел к деревянному забору со стороны пустыря, перелез через него в огород <адрес>, откуда тайно похитил 8 металлических труб длиной 3,5 метра диаметром 57 мм весом 25 кг. каждая общим весом 200 кг. стоимостью *** рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму *** рублей, после чего с похищенным покинул место преступления, в дальнейшем похищенное сдал, вырученные деньги потратил на личные нужды.
В результате преступных действий Васькина М.В. потерпевшему Е. был причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей.
Кроме того <*** г.> в период с 14:00 часов до 19:00 часов, Васькин М.В. и Гурченков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения металлических изделий, через деревянный забор, в котором Гурченков А.Н. сломал несколько деревянных досок, прошли в ограду <адрес>, где согласно достигнутой ранее договоренности со двора дома похитили пустой газовый баллон «Пропан» с регулятором, стоимостью *** рублей, 4 гаечных ключа, колун без топорища, вьюшку от печи, не представляющие материальной ценности, после чего прошли в сарай, откуда тайно похитили домкрат металлический, весом 5 кг, стоимостью *** рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму *** рублей 50 копеек. Похищенное погрузили в санки, которые предварительно взяли с собой и вывезли похищенное, имея намерение вернуться за другими металлическими изделиями. Похищенное Васькин М.В. и Гурченков А.Н. сдали, вырученные деньги потратили на спиртное. Кроме того в указанное время, продолжая свои преступные действия, имея единую корыстную цель Васькин М.В. и Гурченков А.Н. прошли через проем в заборе дома, расположенном по вышеуказанному адресу, где согласно ранее достигнутой договоренности, помогая друг другу из ограды дома тайно похитили 3 алюминиевых листа размерами 2х2 метра весом 4 кг. каждый общим весом 12 кг. стоимостью *** рублей за 1 кг. на сумму *** рублей, 4 металлические трубы длиной 1 метр диаметром 60 см. весом 25 кг. каждая общим весом 100 кг. стоимостью *** рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму *** рублей, 1 металлический лист размерами 90 см. х 2 метра весом 10 кг. стоимостью *** руб. 50 коп. за 1 кг. на сумму 75 рублей, после чего прошли в сарай, откуда тайно похитили удлинитель длиной 60 метров медный весом 6 кг. стоимостью *** рублей за 1 кг. на сумму *** рублей, 2 алюминиевых листа размерами 2х2 метра весом 4 кг. каждый общим весом 8 кг. стоимостью *** рублей за 1 кг. на сумму *** рублей, 2 фляги алюминиевые 36 - литровые весом 3 кг. каждая, общим весом 6 кг. стоимостью *** рублей 50 копеек за 1 кг. стоимостью *** рублей, бак алюминиевый 60 – литровый весом 5 кг. стоимостью *** рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 37 рублей 50 копеек, похищенное сложили в санки, которые предварительно взяли с собой и вывезли похищенное, имея намерение вернуться за другими металлическими изделиями. Похищенное Васькин М.В. и Гурченков А.Н. сдали, вырученные деньги потратили на спиртное. Кроме того в указанное время, продолжая свои преступные действия, имея единую корыстную цель Васькин М.В. и Гурченков А.Н. прошли через проем в заборе дома, расположенном по вышеуказанному адресу, где согласно ранее достигнутой договоренности, помогая друг другу со двора дома тайно похитили два железных листа размерами 90 см.х 2 метра весом 10 кг. каждый общим весом 20 кг. стоимостью *** рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму *** рублей, две железные трубы длиной 1 метр диаметром 60 см. весом 25 кг. каждая общим весом 50 кг. стоимостью *** рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму *** рублей, два железных автомобильных диска весом 3 кг. каждый общим весом 6 кг. стоимостью *** рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму *** рублей, похищенное сложили в санки, которые предварительно привезли с собой, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в момент кражи их действия были замечены и пресечены дачниками <адрес> ФИО6 и И.
В результате совместных преступных действий Васькина М.В. и Гурченкова А.Н. потерпевшей Ч. был причинен материальный ущерб в размере *** рублей.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Васькин М.В. и Гурченков А.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Прокурор, а так же потерпевшие Ч., Е. и С. возражений против заявленного ходатайства суду не представили.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Васькина М.В. и Гурченкова А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимых Васькина М.В. и Гурченкова А.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и хранилище, кроме того их действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище.
Действия Васькина М.В. кроме того следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Как смягчающее вину обстоятельство следует признать наличие у Васькина М.В. на иждивении несовершеннолетних детей, а так же его явку с повинной.
Как личности подсудимые Васькин М.В. и Гурченков А.Н. характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.
Однако Гурченков А.Н. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Гурченкова А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не находит. Наказание Гурченкову А.Н. следует назначить с учетом в его действия опасного рецидива преступлений.
Исправление Васькина М.В. возможно с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.
Оснований для применения Васькину М.В. ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст.296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гурченкова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
По ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Гурченкову А.Н. наказание виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гурченкова А.Н. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Гурченкову А.Н. исчислять с 30.03.2012 года.
Васькина М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год
По ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Васькину М.В. наказание виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Васькину М.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Васькина М.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, в определяемые данными органами дни, не менять без их согласия постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки.
Меру пресечения в отношении Васькина М.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> - оставить у Ч., <данные изъяты> - передать законным владельцам, <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд.
Осужденные Васькин М.В. и Гурченков А.Н. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья Каменского
районного суда И.Г. Баскаков