П Р И Г О В О Р Именем РФ г.Каменск-Уральский 11 января 2012 года Судья Каменского районного суда Свердловской области Горбунова О.Н. с участием государственного обвинителя Низамутдинова Т.Ф., подсудимого Бамиратова Г.Ш., защитника Тернового А.Б., предоставившего удостоверение №*** и ордер № 017106 от 11 января 2012 г., при секретаре Пудовой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бамиратова Г.Ш., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: БАМИРАТОВ Г.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 03 декабря 2011 года в утреннее время, в период с 06:00 ч. до 07:00 ч. Бамиратов Г.Ш., находясь в <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяйки квартиры Т., реализуя внезапно возникший корыстный умысел, умышленно тайно похитил ноутбук «Asus» стоимостью *** рублей, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб, так как доход последнего не превышает *** рублей ежемесячно и является единственным источником его дохода. В судебном заседании подсудимый БАМИРАТОВ Г.Ш. вину в совершении преступления признал полностью. Принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением в полном объеме, который осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие возражений у потерпевшего К., с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Бамиратова Г.Ш. в совершении преступления установленной и полностью доказанной. Его действия следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого. Бамиратов Г.Ш. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, значимое по степени общественной опасности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Бамиратова Г.Ш. в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной, удовлетворительную бытовую характеристику. Вместе с тем суд принимает во внимание, что ущерб Бамиратовым Г.Ш. полностью не возмещен и мер к его возмещению не предпринято, умышленное корыстное преступление он совершил через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Бамиратова Г.Ш. рецидива. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Бамиратова Г.Ш. в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Согласно ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего К. суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме. В совершении хищения имущества потерпевшего установлена вина Бамиратов Г.Ш., он должен возместить причиненный вред. С Бамиратова Г.Ш. в пользу К. следует взыскать в счет возмещения ущерба *** рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бамиратова Г.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Бамиратову Г.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять его под стражу в зале суда и с 11 января 2012 года исчислять начало срока наказания. Взыскать с Бамиратова Г.Ш. в пользу К. в счет возмещения ущерба *** рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: О.Н.ГОРБУНОВА