по обвинению Шаманских Д.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-66

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года

КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области

в составе

председательствующего судьи Пономаревой О.В.

с участием заместителя прокурора Каменского района Ершовой И.П.

и защиты в лице адвоката Докучаевой Т.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер № 022520 от 25.05.2012 года

при секретаре Хариной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шаманских Д.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шаманских Д.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 23:00 18.03.2012 года до 02:40 часов 19.03.2012 года Шаманских Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, и, желая этого, нанес Д. с силой один удар ножом в область живота. В результате действий Шаманских Д.Н. последнему причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота без повреждения внутренних органов, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта №*** от <*** г.> причинено в результате травмирующего воздействия предметом, имеющим признаки острого колюще-режущего орудия, например, клинком ножа, и оценивается по признаку опасности для жизни, как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шаманских Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в связи, с чем поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом Шаманских Д.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Прокурор и потерпевший Д. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали.Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Шаманских Д.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью Д., опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как личность, согласно характеристике с места жительства (л.д. 104), подсудимый характеризуется положительно, проживает в семье, воспитывает ребенка, работает, по месту работы также характеризуется положительно. Привлекается к уголовной ответственности за преступление, относящееся к категории тяжкого, направленного против жизни и здоровья человека, что имеет повышенную общественную опасность. Имеет не погашенную и не снятую судимость за совершение преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести.

Вину признал полностью, в содеянном раскаивается, принял меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, на иждивении имеет двоих малолетних детей, что является смягчающими по делу обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаманских Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаманских Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Шаманских Д.Н. обязанности в течение испытательного срока: являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в дни, определяемые органом; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не употреблять спиртные напитки, наркотические и психотропные вещества.

Меру пресечения в отношении Шаманских Д.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – оставить потерпевшему Д..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, осужденным Шаманских Д.Н. в этот же срок, только в части назначенного наказания.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Пономарева