дело № 1-70/2012 по обвинению Коровина А.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-70/2012

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Каменск-Уральский 14 июня 2012 года

Судья Каменского районного суда Свердловской области

Горбунова О.Н.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.А.,

подсудимого Коровина А.А.,

защитника Тена О.Б., предоставившего удостоверение №*** и ордер № 022525 от 14 июня 2012г.,

при секретаре Курочкиной Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коровина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

     КОРОВИН А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах.

     <*** г.> в период с 10:30 ч. до 11:00 ч. Коровин А.А., находясь в помещении Общеврачебной практики, расположенной в <адрес>, воспользовавшись отсутствием в гардеробной указанного помещения людей, путем свободного доступа, реализуя внезапно возникший корыстный умысел на хищение чужого имущества, из правого кармана куртки, висевшей на вешалке и принадлежащей Я., умышленно тайно похитил сотовый телефон «ФИО12» стоимостью ФИО10 рублей вместе с картой памяти стоимостью ФИО11 рублей. С похищенным Коровин А.А. покинул помещение Общеврачебной практики и в магазине «Золотой мамонт», расположенном в <адрес>, продал похищенный сотовый телефон «ФИО14 с картой памяти с целью личного обогащения. В результате преступных действий Коровина А.А. потерпевшей Я. причинен материальный ущерб в размере ФИО13 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый КОРОВИН А.А. вину в совершении преступления признал полностью.

Принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением в полном объеме, который осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие возражений у потерпевшей Я., с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Коровина А.А. в совершении преступления установленной и полностью доказанной.

Действия Коровина А.А. следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Коровиным А.А. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, вместе с тем суд учитывает, что рецидива в действиях Коровина А.А. не имеется.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает раскаяние Коровина А.А. в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной, удовлетворительную бытовую характеристику, отсутствие претензий материального характера со стороны потерпевшей Я., полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление Коровина А.А. без изоляции от общества.

Согласно ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 4 Красногорского района г.Каменска-Уральского от 14.03.2012 г. в отношении Коровина А.А. следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Коровина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осуждённый КОРОВИН А.А. в течение ОДНОГО года не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

Обязать КОРОВИНА А.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по месту жительства в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Коровину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Красногорского района г.Каменска-Уральского от 14.03.2012 г. в отношении Коровина А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> – оставить у потерпевшей Я. согласно расписке (л.д.15).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: О.Н.ГОРБУНОВА