Дело № 1-175/2010 по обвинению Жокуева Д.А. в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Каменск-Уральский 26 августа 2010 года

Судья Каменского районного суда Свердловской области

Горбунова О.Н.

с участием государственного обвинителя Ершовой И.П.,

подсудимого Жокуева Д.А.,

защитника Подолина А.В., предоставившего удостоверение *** и ордер № 095272 от 26 августа 2010 г.,

при секретаре Хариной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жокуева Д.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЖОКУЕВ Д.А. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

21 июня 2010 года отделением БЭП ОВД по Каменскому городскому округу получена информация о том, что гражданин Кыргызстана Жокуев Д.А., <****> г.р., без соответствующих документов, дающих разрешение на работу на территории Российской Федерации, осуществляет трудовую деятельность на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>. в качестве иностранного гражданина. По оперативной информации гражданин Жокуев Д.А. за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 КоАП РФ, предлагает взятку сотрудникам отдела Управления Федеральной Миграционной службы России по Свердловской области в Каменском районе.

Для проверки документов и составления протокола об административном правонарушении Жокуев Д.А. был доставлен в отдел УФМС по Свердловской области в Каменском районе, расположенный по адресу: <адрес>, где стажер по должности старшего инспектора отдела УФМС по Свердловской области в Каменском районе К. разъяснила Жокуеву Д.А., что в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ.

21 июня 2010 г. в период с 16:00 часов до 17:00 часов Жокуев Д.А., находясь в служебном кабинете отдела УФМС по Свердловской области в Каменском районе, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью избежать привлечения к административной ответственности, составления в отношении него протокола об административном правонарушении за незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности, осознавая последствии своих действий и желая их наступления, передал должностному лицу- стажеру по должности старшего инспектора отдела УФМС по Свердловской области в Каменском районе К., заведомо зная о том, что стажер по должности старшего инспектора отдела УФМС по Свердловской области в Каменском районе К. является должностным лицом по признаку представителя власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, взятку в виде денег в сумме *** рублей за совершение ею заведомо незаконного бездействия – непринятие мер к составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 КоАП РФ.

Действия Жокуева Д.А. происходили под контролем правоохранительных органов, поэтому преступление не было доведено до конца, по независящим от Жокуева Д.А. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ЖОКУЕВ Д.А. вину в совершении преступления признал полностью.

Принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением в полном объеме, который осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение дела в особом порядке, с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Жокуева Д.А. в совершении преступления установленной и полностью доказанной.

Его действия следует правильно квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого.

Жокуев Д.А. раскаялся в содеянном, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту пребывания, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить Жокуеву Д.А. наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ.

Согласно ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жокуева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Жокуеву Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ПОДПИСЬ

Копия верна.

СУДЬЯ О.Н.ГОРБУНОВА