Дело № 1-209/2010 по обвинению Щемерова В.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2010 г.

КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области

в составе:

председательствующего судьи Баскакова И.Г.

с участием заместителя прокурора Каменского района Ершовой И.П.

защитника адвокатской конторы Каменского района Пирогова М.А.

при секретаре Переходенко О.Р.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Щемерова В.В. <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Щемеров В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

30.07.2010 года в период с 01:00 часов до 02:00 часов Ч., являющийся милиционером роты № 3 отдельного батальона патрульно- постовой службы милиции УВД по муниципальному образованию город Каменск - Уральский, назначенный на данную должность приказом № 393 лс от 20.11.2009 года и имеющий специальное звание младший сержант милиции, присвоенное ему приказом № 393 лс от 20.11.2009 года, находясь при исполнении служебных обязанностей, в соответствии с приказом начальника УВД по МО г. Каменск - Уральский № 492 от 14.07.2010 года в оздоровительном лагере «Салют», направленный в лагерь для охраны общественного порядка, безопасности детей и персонала лагеря с 16.07.2010 года по 04.08.2010 года, заметил на территории спортивного стадиона оздоровительного лагеря «Салют» около села Исетское Каменского района Свердловской области Щемерова В.В., В., Щ. и находившихся с ними несовершеннолетних воспитанниц Синарского детского дома, отдыхающих в оздоровительном лагере «Салют», Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившихся в состоянии опьянения, в ночное время в общественном месте, громко слушавших музыку и совершающих тем самым административное правонарушение предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, и ст. 37 Областного закона от 14.06.2005 года № 52 - ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» - совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан.

Являясь представителем власти, действуя в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, обязывающий сотрудников милиции пресекать преступления и административные правонарушения, и ст. 11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, предоставляющей сотруднику милиции право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а так же на основании п. 2.5 должностной инструкции милиционера ОБ ППСМ УВД по МО город Каменск - Уральский, утвержденной 19.03.2009 года начальником МОБ УВД по МО город Каменск - Уральский, обязывающей Ч. пресекать административные правонарушения, и в соответствии с приказом начальника УВД по МО г. Каменск - Уральский от 14.07.2010 года № 492, обязывающим Ч. обеспечивать общественный порядок и безопасность в период пребывания детей в оздоровительном лагере «Салют», Ч. подошел к Щемерову В.В., В., Щ.. и <данные изъяты> после чего действуя на основании п. 3.1 должностной инструкции милиционера ОБ ППСМ УВД по МО город Каменск - Уральский, утвержденной 19.03.2009 года начальником МОБ УВД по МО город Каменск - Уральский, предоставляющего Ч. право требовать от граждан прекращения противоправных действий, разъяснил Щемерову В.В., В., Щ. и <данные изъяты> суть совершаемых ими правонарушений, то есть то, что они находятся в общественном месте в состоянии опьянения и совершают действия, нарушающие тишину и покой граждан.

30.07.2010 года в период с 01:00 часов до 02:00 часов на территории спортивного стадиона оздоровительного лагеря «Салют» около села <адрес> Щемеров В.В., находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, осознавая, что Ч. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать их исполнению последним, из личной неприязни к нему, как представителю власти, не желая быть привлеченным к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, и за совершение действий нарушающих тишину и покой граждан, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и неизбежность наступления последствий для здоровья Ч. и желая этого, толкнул руками в грудь, после чего нанес последнему не менее одного удара кулаком в область лица, причинив физическую боль и, схватив за одежду, повалил его на землю, после чего нанес множественные удары кулаком в область туловища и конечностей Ч., причинив физическую боль и в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде подкожной гематомы волосистой части головы справа, кровоподтеки и ссадины в области локтевых суставов, ссадины правой голени.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щемеров В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Прокурор Ершова И.П. и потерпевший Ч. возражений против заявленного ходатайства суду не представили.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Щемерова В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Щемерова В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Щемеров В.В. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление Щемерова В.В. возможно без изоляции от общества.

При этом с учётом материального положения, суд считает возможным назначить Щемерову В.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.296, 297, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щемеров В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Щемерова В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд.

Осужденный Щемеров В.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: И.Г. Баскаков