П Р И Г О В О Р Именем РФ г.Каменск-Уральский 20 января 2011 года Судья Каменского районного суда Свердловской области Горбунова О.Н. с участием государственного обвинителя Казаковой С.А., подсудимых Баранова А.В., Абаева А.А., защитников Докучаевой Т.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № 093572 от 07 октября 2010 г., Ломовцева Д.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № 093558 от 07 октября 2010 г., при секретаре Пудовой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баранова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Абаева А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: БАРАНОВ А.В. и АБАЕВ А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В ночь на 14 июля 2010 года Баранов А.В. и Абаев А.А., действуя совместно и по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения сахара, по предложению Баранова А.В., достоверно зная, что хозяин дома Ш. в отъезде, подошли к <адрес>, где путем свободного доступа зашли во двор. После чего Баранов А.В. при помощи ножа выставил стекла в оконной раме кухонного окна дома и незаконно проник в дом. Абаев А.А. в это время, согласно достигнутой договоренности, находился во дворе и наблюдал за окружающей обстановкой. Из дома Баранов А.В. тайно похитил мешок сахара весом 45 кг по цене 27 рублей за 1 кг на сумму 1215 рублей, который через окно передал стоящему во дворе Абаеву А.А. В дальнейшем Абаев А.А. и Баранов А.В. вместе продали похищенный сахар, потратив вырученные средства на приобретение спиртного. В результате преступных совместных действий Абаева А.А. и Баранова А.В. Ш. причинен материальный ущерб в размере 1215 рублей. В судебном заседании подсудимые БАРАНОВ А.В. и АБАЕВ А.А. вину в совершении преступления признали полностью. Принимая во внимание, что слушание дела проведено в особом порядке по ходатайству подсудимых, согласившихся с предъявленным обвинением в полном объеме, которые осознают последствия и характер заявленных ими ходатайств, указанные ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, учитывая согласие государственного обвинителя и защитников на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие возражений у потерпевшего Ш., с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Баранова А.В. и Абаева А.А. в совершении преступления установленной и полностью доказанной. Их действия следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого. Баранов А.В. и Абаев А.А. раскаялись в содеянном, Баранов А.В. не судим, Абаев А.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб частично возмещен. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность. В качестве отягчающего вину обстоятельства у Абаева А.А. суд признает наличие рецидива. При назначении наказания Баранову А.В. и Абаеву А.А. суд учитывает, что по месту жительства они характеризуются как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, и принимает во внимание отсутствие судимости у Баранова А.В. Отягчающих вину обстоятельств у Баранова А.В. суд не усматривает. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Абаева А.А. в условиях изоляции от общества, Баранову А.В. суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования Ш. суд находит подлежащими удовлетворению частично с учетом возврата похищенного сахара в количестве 25 кг на сумму 675 руб. В совершении хищения имущества потерпевшего установлена вина Баранова А.В. и Абаева А.А. Они должны возместить причиненный вред. Солидарно с Баранова А.В. и Абаева А.А. следует взыскать в пользу Ш. в счет возмещения ущерба 540 руб. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баранова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баранову А.В. наказание считать условным, если осуждённый в течение ДВУХ лет не совершит нового преступления и докажет свое исправление. Абаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Баранову А.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу; Абаеву А.А. – отменить, взять его под стражу в зале суда и с 20 января 2011 года исчислять начало срока наказания. Обязать Баранова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, по месту жительства в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Вещественное доказательство по делу: мешок с сахаром – оставить у потерпевшего Ш. согласно расписке ( л.д.56); фрагмент штапика, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Каменскому городскому округу ( л,д.15), - уничтожить. Взыскать солидарно с Баранова А.В. и Абаева А.А. в пользу Ш. в счет возмещения ущерба 540 ( пятьсот сорок) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Абаевым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:ПОДПИСЬ Копия верна. СУДЬЯ О.Н.ГОРБУНОВА