П Р И Г О В О Р Именем РФ г.Каменск-Уральский 13 января 2011 года Судья Каменского районного суда Свердловской области Горбунова О.Н. с участием государственного обвинителя Казаковой С.А., подсудимых Каримова Р.Р., Зарипова С.С., защитников Ефремова В.И., предоставившего удостоверение №*** и ордер № 073808 от 28 декабря 2010 г., Пирогова М.А., предоставившего удостоверение №*** и ордер № 073817 от 28 декабря 2010 г., при секретаре Пудовой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каримова Р.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Зарипова С.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: КАРИМОВ Р.Р. и ЗАРИПОВ С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 17 ноября 2010 года в дневное время Каримов Р.Р. и Зарипов С.С., действуя по предварительному сговору, по предложению Каримова Р.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, на автомашине ГАЗ-33021, государственный номер №***, под управлением Каримова Р.Р., приехали в коллективный сад №*** расположенный вблизи <адрес>, где, воспользовавшись открытыми воротами, проникли на территорию указанного сада. После чего Каримов Р.Р. совместно с Зариповым С.С., находясь на участке №***, принадлежащем И., расположенном в коллективном саду №*** вблизи <адрес>, путем свободного доступа, совместными усилиями, помогая друг другу, умышленно тайно похитили два металлических бака емкостью 200 литров стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 400 рублей; металлический бак емкостью 2 м.куб. стоимостью 1600 руб., на общую сумму 2000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Каримов Р.Р. и Зарипов С.С. совместными усилиями похищенные емкости погрузили в автомашину ГАЗ-33021, государственный номер №*** с целью дальнейшей их реализации в пункт приема металлолома и с целью личного обогащения, после чего покинули место происшествия. В результате совместных преступных действий Каримова Р.Р. и Зарипова С.С. потерпевшей И. причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. В судебном заседании подсудимые КАРИМОВ Р.Р. и ЗАРИПОВ С.С. вину в совершении преступления признали полностью. Принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству подсудимых, согласившихся с предъявленным обвинением в полном объеме, которые осознают последствия и характер заявленных ими ходатайств, указанные ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, учитывая согласие государственного обвинителя и защитников на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие возражений у потерпевшей И., с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Каримова Р.Р. и Зарипова С.С. в совершении преступления установленной и полностью доказанной. Их действия следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимых. Каримов Р.Р. и Зарипов С.С. совершили умышленное корыстное преступление средней тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает раскаяние Каримова Р.Р. и Зарипова С.С. в содеянном, их удовлетворительные характеристики, возмещение ущерба в полном объеме, кроме того, явку с повинной Каримова Р.Р., наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и тот факт, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался. С учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия у Каримова Р.Р. отягчающих обстоятельств суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. В качестве отягчающего вину обстоятельства у Зарипова С.С. суд учитывает наличие рецидива, с учетом изложенного суд считает возможным его исправление в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Каримова Р.Р. и Зарипова С.С. ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Согласно ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каримова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 ( двухсот двадцати) часов) обязательных работ. Зарипова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу: Каримову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении; Зарипову С.С. – заключение под стражу. Начало срока наказания Зарипову С.С. исчислять с 13 января 2011 года. Зачесть Зарипову С.С. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с учетом задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ – с 19 ноября 2010 года по 13 января 2011 года. Приговор Ленинского районного суда г.Нижнего Тагила, Свердловской области от 04 декабря 2008 года в отношении Зарипова С.С. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: автомашину ГАЗ-33021, государственный номер №*** оставить у Каримова Р.Р. согласно расписке ( л.д.49); три металлические емкости, хранящиеся в боксе ОВД по Каменскому ГО ( л.д.19), – передать И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Зариповым С.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:ПОДПИСЬ Копия верна. СУДЬЯ О.Н.ГОРБУНОВА