по обвинению Тюрина Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Копия

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года

КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области

в составе:

председательствующего судьи Баскакова И.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А.

защитника Ефремова В.И.

при секретаре Переходенко О.Р.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тюрина Е.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Тюрин Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 01.11.2010 года по 10.11.2010 года в дневное время, Тюрин Е.Ю., преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение продуктов питания и других предметов бытового назначения, через огород подошел к дому №*** по <адрес>, где выставил стекло в окне дома со стороны огорода и незаконно проник через проем в окне в помещение дома, откуда тайно похитил 3 кг. сахара, стоимостью 30 рублей за 1 кг. на сумму 90 рублей, упаковку чая пакетированного «Принцесса Гита» 25 пакетов, стоимостью 30 рублей, 6 пакетов лапши быстрорастворимой стоимостью 6 рублей на сумму 36 рублей, удлинитель медный длиной 25 метров стоимостью 20 рублей за 1 метр на сумму 500 рублей, алюминиевую 20 литровую канистру стоимостью 600 рублей, после чего через окно покинул дом. В дальнейшем Тюрин Е.Ю. продукты питания использовал в пищу, а канистру и удлинитель продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.

В результате преступных действий Тюрина Е.Ю. потерпевшему М. был причинен материальный ущерб в размере 1256 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тюрин Е.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Прокурор и потерпевший М. возражений против заявленного ходатайства суду не представили.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Тюрина Е.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Тюрина Е.Ю. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как смягчающее вину обстоятельство Тюрина Е.Ю. следует признать его явку с повинной.

Как личность подсудимый Тюрин Е.Ю. характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.

С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Тюрина Е.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Наказание Тюрину Е.Ю. следует назначить с учетом в его действиях особо опасного рецидива.

Руководствуясь ст.296, 297, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тюрина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Тюрина Е.Ю. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания в отношении Тюрина Е.Ю. исчислять с 23.11.2010 года.

Вещественное доказательство – алюминиевую канистру – оставить у потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, а осужденным Тюриным Е.Ю. - в этот же срок со дня получения копии приговора – только в части назначенного наказания.

Осужденный Тюрин Е.Ю. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Каменского

Районного суда И.Г. Баскаков