П Р И Г О В О Р Копия Именем Российской Федерации 18 января 2011 г. КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области в составе: председательствующего судьи Баскакова И.Г. с участием государственного обвинителя Ершовой И.П. защитника Пастухова О.А. при секретаре Переходенко О.Р. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Кокшарова С.П., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Кокшаров С.П. являясь лицом, управляющим автомобилем нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: 22.08.2010 года около 15:00 часов 20 минут, Кокшаров С.П., управлял технически исправным автомобилем ВАЗ- 21213 регистрационный номер ***., принадлежащим его отцу К.П.В., на основании доверенности, при этом в соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, являясь участником дорожного движения, был обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, вести автомобиль, учитывая его особенности, со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, чтобы можно было своевременно снизить скорость и остановиться, а так же действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Кокшаров С.П. следовал на автомобиле ВАЗ – 21213 по автодороге сообщением <данные изъяты> по территории Каменского района Свердловской области, на переднем сидении в качестве пассажира перевозил своего брата К.В.П. Осуществляя движение по вышеуказанной дороге, в районе поворота в <данные изъяты>, по прямому участку дороги, в светлое время суток, он следовал ближе к центру проезжей части, и при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой «зебра», 14.1, 14.2 ПДД РФ, неправильно выбрал скоростной режим и не оценил должным образом дорожную обстановку, видя пешехода Г., которая начала переход проезжей части непосредственно по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу автомобиля под управлением Кокшарова С.П., не учел особенности транспортного средства, дорожные условия, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, регламентирующий: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил». Кокшаров С.П., приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, увидел перед своим автомобилем двигающийся в попутном направлении с небольшой скоростью и смещающийся вправо, а в последствии остановившийся в крайнем правом положении, в районе уширения проезжей части автомобиль ВАЗ -2112 регистрационный знак ***, под управлением Т., непосредственно перед вышеуказанным нерегулируемым пешеходным переходом, пропуская пешехода Г., которая к этому моменту находилась на середине проезжей части перехода и намеревалась двигаться дальше. Не смотря на это, Кокшаров С.П., приблизившись к данному переходу, своевременно не снизил скорость движения, вплоть до остановки транспортного средства, не предоставил преимущественного права перехода проезжей части пешеходу Г., которая продолжала движение в намеченном направлении для завершения перехода проезжей части. Кокшаров С.П. вследствие не своевременно принятых мер к снижению скорости движения, в нарушение требований п.п. 14.1, 14.2 ПДД РФ «обязывающие водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу…, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущиеся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным средством нет пешеходов», не убедился, что перед автомашиной ВАЗ- 2112 нет пешеходов, продолжил движение и допустил наезд на пешехода Г. непосредственно на нерегулируемом пешеходном переходе, ударив передней левой частью кузова автомобиля ВАЗ – 21213 в правую часть тела пешеходу Г. От удара Г. отбросило вперед влево на полотно проезжей части. В результате наезда, согласно заключению эксперта № 1654 от 21.10.2010 года, представленной истории болезни № 2228, Г. поступила в хирургическое отделение <адрес> 25.08.2010 года в 10:50 часов и находилась на лечении по 30.08.2010 года. Выписана на амбулаторное долечивание. Заключительный клинический диагноз: «закрытый перелом обеих костей обеих голеней в верхней трети». Закрытые переломы большеберцовых и малоберцовых костей обеих голеней в верхней трети возникли от действия твердого тупого предмета, давностью могут соответствовать обстоятельствам дела, вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи, на основании постановления Правительства РФ от 17.08.2007 года № 194н «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кокшаров С.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Прокурор и потерпевшая Г. возражений против заявленного обвиняемым ходатайства суду не представили. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кокшарова С.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Кокшарова С.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Как личность подсудимый Кокшаров С.П. характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Кокшарова С.П. возможно с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ и с назначением дополнительного наказания в виде лишения прав управления транспортными средствами. Исковые требования потерпевшей Г., которые она поддержала в судебном заседании частично в сумме *** рублей, суд находит обоснованными и на основании ст. 151, 1099, 1100 ГК РФ подлежащими удовлетворению в размере *** рублей. Руководствуясь ст.296, 297, 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кокшарова С.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Кокшарову С.П. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на один год. Обязать Кокшарова С.П. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, в определяемые данными органами дни и не менять без их согласия постоянного места жительства и работы. Меру пресечения в отношении Кокшарова С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд. На основании ст. 151, 1099, 1100 ГК РФ взыскать с Кокшарова С.П. в пользу потерпевшей Г. - *** рублей в счет компенсации морального вреда. Осужденный Кокшаров С.П. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья Каменского Районного суда подпись Копия верна Судья Каменского Районного суда И.Г. Баскаков.