По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ



Копия

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

26 января 2011 года

Каменский районный суд Свердловской области

в составе судьи Баскакова И.Г.

с участием помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А.

защитника Подолина А.В.

при секретаре Переходенко О.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Самсонова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Подсудимый Самсонов А.В. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких - либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинивших существенный вред, с угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

31.03.2008 года, в период с 09 до 15 часов, точное время органами предварительного следствия не установлено, Самсонов А.В., находясь в <адрес>, осознавая незаконный характер своих действий и понимая, что потерпевшая Т. не имеет никаких обязательств и не несет никакой ответственности перед ним и его женой С.И.А. по погашению кредитного займа ОАО «УралТрансБанк» от 17.01.2007 года в размере *** рублей, оформленного С.И.А. в интересах А., являющейся родной сестрой Т., используя данное обстоятельство в качестве предлога для незаконного обогащения, преследуя корыстный умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21101 №***, принадлежащего Т., умышленно, действуя самовольно, вопреки установленным гражданско-правовым нормам о порядке взыскания задолженности, потребовал у последней передать вышеуказанное транспортное средство вместе с документами на него, в счет возмещения долга А. перед С.И.А. Получив отказ от Т., Самсонов А.В. не реагируя на доводы последней о безосновательности заявленных требований, продолжая реализовывать преступные намерения, в нарушение порядка обращения в суд и взыскания денежных средств и имущества, установленного ч. 1 ст. 237 ГК РФ производится на основании решения суда, если иной порядок не установлен законом или договором, согласно которым Т. имеет право на защиту своего имущества от посягательства посторонних лиц. Самсонов А.В., действуя вопреки воле Т., предвидя, что эти действия причиняют существенный вред Т., стремясь подавить волю потерпевшей, умышленно в адрес последней и присутствующей здесь же А. стал высказывать угрозы физической расправой, словами: «Если не отдашь машину, то за А. приедут ребята, увезут в лес и хорошо «поработают» с ней». Учитывая создавшуюся ситуацию, агрессивное поведение Самсонова А.В., личность последнего, имеющего судимости, Т. слова последнего восприняла реально как угрозу применения насилия. Опасаясь осуществления угроз, испугавшись за жизнь и здоровье родной сестры, Т. передала Самсонову А.В. ключи и свидетельство о регистрации от автомобиля ВАЗ 21101 №***. После этого Самсонов А.В., завладев вышеуказанным транспортным средством, покинул место преступления. В дальнейшем Самсонов А.В. незаконно распоряжался вышеуказанным транспортным средством по своему усмотрению до 22.09.2010 года.

В результате самовольных противоправных действий Самсонова А.В. потерпевшей Т. был причинен существенный вред в виде причинения значительного материального ущерба в размере *** рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Самсонов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что А. была должна деньги его жене и длительное время деньги не возвращала. С целью ускорить возврат долга он привез А. к её сестре Т. и предложил взять её автомашину в качестве залога до погашения долга А. Разговор между ними происходил на повышенных тонах, после чего Т. согласилась передать ему машину и отдала ему ключи от машины. После этого автомобиль находился у него так как А. долг не вернула.

В подтверждение обвинения судом исследованы следующие доказательства:

Так, потерпевшая Т. суду пояснила, что в марте 2008 года она вместе с матерью Т.Т.А., знакомой М. находилась дома по адресу: <адрес>. Около 10 часов приехала ее родная сестра - А. с Самсоновым А.В. А. была одета только в халат и домашние тапочки. Самсонов А.В. стал требовать у нее отдать автомашину ВАЗ 21101 №*** в счет возмещения долга А. перед ним. На это она ответила отказом. После этого Самсонов А.В. сказал, что если она не отдаст ему машину, то ее дети пойдут «отрабатывать» долг на «панель», а А. увезут в лес и хорошо «поработают» с ней. Учитывая агрессивное состояние Самсонова А.В. она его слова восприняла как реальную угрозу насилия и, испугавшись за сестру, себя и детей передала Самсонову А.В. ключи от автомобиля и тех. паспорт на свою автомашину, при этом по требованию Самсонова А.В. написала доверенность на право перегона автомобиля. После чего Самсонов А.В. уехал на её автомобиле. После этого Самсонов А.В. неоднократно звонил ей и предлагал переписать автомобиль на него.

Свидетель М. суду пояснила, что в марте 2008 года около 10.00 часов она находилась в гостях у Т. В это время к ней пришли А. и двое ранее не знакомых ей мужчин. Один из мужчин стал требовать у Т. автомашину в счет невыплаченного ему долга А. Т. ему ответила отказом. После этого он стал высказывать угрозы в адрес детей Т. и А., а именно, что они пойдут долг «отрабатывать» на «панель». А. и Т. испугались, и Т. передала ему ключи от автомобиля. Со слов Т. ей стало известно, что данного мужчину зовут Самсонов А.В.

Свидетель Т.Т.А. суду пояснила, что в марте 2008 года около 10.00 часов к ней домой приехал Самсонов А.В. с ее дочерью А. и молодым человеком. Самсонов А.В. пояснил, что из - за того, что А. не отдала ему деньги, он забирает автомобиль, принадлежащий Т., на что Т. ответила отказом. После этого Самсонов А.В. стал высказывать угрозы в адрес детей Т. и А., сказав, что в таком случае они пойдут «на панель отрабатывать долг». Она, А. и Т. очень испугались его слов и Т. передала Самсонову А.В. ключи от автомобиля и написала доверенность. Позднее со слов Т. она узнала, что Самсонов А.В. требовал от неё переписать автомобиль на него.

Свидетель А. суду пояснила, что в 2007 году она с С.И.А. взяли кредит в размере *** рублей в «Уралтрансбанке». Она взяла себе *** рублей, С.И.А. взяла *** рублей. Позже между ними возникли спорные отношения по выплате кредита. В марте 2008 года она находилась дома к ней пришел Самсонов и потребовал проехать с ним к ее сестре Т. в <адрес> и отдать автомашину последней в счет непогашенного долга. Приехав в поселок Новый Быт к Т., Самсонов А.В. пояснил Т., что забирает ее автомобиль в счет невыплаченного долга. Получив отказ, Самсонов А.В. в ее присутствии высказал, что если Т. машину не отдаст, то ее дети пойдут «отрабатывать» долг на «панель», а ее ребята увезут в лес и «хорошо поработают с ней». Испугавшись угроз Т. по требованию Самсонова А.В. написала доверенность на перегон своей автомашины и передала ему ключи от автомашины.

Свидетель Ч. суду пояснила, что в январе 2007 года она являлась поручителем по кредиту С.И.А. В 2008 году она встречалась с С.И.А. и А. С.И.А. рассказала о том, что А. отдала деньги в счет погашения кредита и показала пачку денег, которую А. отдала С.И.А. Также со слов С.И.А. она узнала, что Самсонов А.В. забрал у А. автомобиль, принадлежащий Т.

Свидетель А.В.В. суду пояснил, что в марте 2008 года в утреннее время он по просьбе Самсонова А.В., на своем автомобиле ВАЗ 2106 приехал с Самсоновым А.В. к ранее ему незнакомой женщине, как потом ему стало известно – А., и вместе с ней, одетой только в тапочки и халат, проехали в поселок Новый Быт, где зашли в один из домов в квартиру на первом этаже. В квартире Самсонов А.В. разговаривал на повышенных тонах с присутствующими. Не дождавшись окончания разговора он вышел на улицу. Через некоторое время Самсонов А.В вышел, сел в автомобиль ВАЗ 21101, стоящий у дома. После чего они поехали домой.

Из протокола выемки от 22.09.2010 года, оглашенного судом в порядке ст. 285 УПК РФ следует, что 22.09.2009 года во дворе ОВД по Каменскому ГО С.И.А. добровольно выдала автомобиль ВАЗ 21101 №***, свидетельство о регистрации ТС №*** и ключи с брелком сигнализации (л.д. 137 - 138).

Из протокола очной ставки между потерпевшей Т. и подозреваемым Самсоновым А.В., оглашенного судом в порядке ст. 285 УПК РФ следует, что в ходе очной ставки потерпевшая Т. в присутствии обвиняемого Самсонова А.В. подтвердила тот факт, что ключи и машину передала Самсонову А.В. в принудительном порядке только из- за опасения высказанных Самсоновым А.В. угроз в адрес А. и своих детей (л.д. 159 - 160).

Из протокола очной ставки между свидетелем А. и подозреваемым Самсоновым А.В., оглашенного судом в порядке ст. 285 УПК РФ следует, что в ходе очной ставки свидетель А. в присутствии обвиняемого Самсонова А.В. подтвердила тот факт, что долг С.И.А. она выплатила. Т. передала свою машину Самсонову А.В. принудительно, опасаясь высказанных Самсоновым А.В. в ее адрес и адрес детей Т. угроз насилия (л.д. 161 - 162).

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности все доказательства по данному уголовному делу суд считает вину подсудимого Самсонова А.В. доказанной полностью.

Действия подсудимого Самсонова А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 330 УК РФ, так как он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких - либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинившими существенный вред, с угрозой применения насилия.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как смягчающее вину обстоятельство Самсонова А.В. следует признать его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Как личность подсудимый Самсонов А.В. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Самсонова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.296, 297, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самсонова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Синарского районного суда города Каменска - Уральского от 20.09.2010 года, окончательно по совокупности преступлений, назначить Самсонову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Самсонова А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания в отношении Самсонова А.В. исчислять с 26.01.2011 года.

Зачесть Самсонову А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 20.09.2010 года по 26.01.2011 года.

Вещественные доказательства по делу – автомашину ВАЗ 21101, свидетельство о регистрации ТС, ключи с брелком сигнализации - оставить у потерпевшей Т., расписку - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, осужденным Самсоновым А.В. - в этот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный Самсонов А.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Каменского

районного суда И.Г. Баскаков