По обвинению Малухиной О.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2010 г.

КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области

в составе:

председательствующего судьи Баскакова И.Г.

с участием прокурора Каменского района Казаковой С.А.

защитника Филатовой З.Р.

при секретаре Пудовой А.И.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Малухиной О.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Малухина О.В., являясь лицом, управляющим автомобилем нарушила Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

<*** г.>, около 16:00 часов, Малухина О.В., управляя технически исправным легковым автомобилем «ЛАДА-111830», государственный регистрационный знак №*** осуществляла на нем движение по 77-му километру автомобильной дороги с двусторонним движением «Екатеринбург - Шадринск – Курган» в направлении от <адрес> к городу <адрес>, в районе деревни <адрес>, и, являясь участником дорожного движения, обязана была, согласно пункту 1.5. Правил дорожного движения РФ, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В управляемом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, Малухина О.В. перевозила пассажиров Е. (переднее правое кресло), который был пристегнут ремнем безопасности, а также Ч. и В. (заднее сиденье), которые ремнями безопасности пристегнуты не были. Малухина О.В. при этом нарушила требование пункта 2.1.2. Правил дорожного движения РФ, который запрещает водителю при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

В процессе движения, Малухина О.В., следуя в указанном месте за попутным транспортным средством, не учла интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности погодные условия, видимость в направлении движения, состояние дороги, чем нару­шила Правила дорожного движения РФ, а именно пункт 10.1. который регламентирует, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушив правила дорожного движения, неправильно выбрав скорость движения, не проявив необходимой внимательности и предусмотрительности, Малухина О.В., в нарушение пункта 11.1. Правил дорожного движения РФ, который гласит: «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам», приступила к выполнению маневра обгона: выехала на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, после чего, по завершении обгона, возвратила управляемое ею транспортное средство на прежнюю полосу движения. Однако вследствие допущенного нарушения правил дорожного движения Малухина О.В. потеряла контроль за движением своего транспортного средства, после чего нарушила требование пункта 9.4. Правил дорожного движения, согласно которому, вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, и требование пункта 8.1. Правил дорожного движения, который гласит: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан под­давать сигналы... При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», и выехала на полосу дороги, предназначенную для встречного движе­ния. На полосе дороги, предназначенной для встречного движения, в вышеуказанном месте, Малухина О.В. на управляемом ею автомобиле совершила столкновение с двигавшимся во встречном направлении легковым автомобилем «ВАЗ-2115» государственный регистрационный знак №*** под управлением С.М.И., а затем и с двигавшимся во встреч­ном направлении легковым автомобилем «Тойота Виста» государственный регистрационный знак №*** под управлением С.

Нарушение Малухиной О.В. правил дорожного движения и неосторожные ее действия повлекли столкновение управляемого ею автомобиля «ЛАДА-111830» с автомобилем «ВАЗ-2115» и автомобилем «Тойота Виста» и причинение телесных повреждений пассажиру автомо­биля «ЛАДА-111830» В., которая непосредственно после этого была госпитализиро­вана в Городскую больницу № 2 г. Каменска-Уральского Свердловской области.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №*** от <*** г.>, при об­ращении за медицинской помощью <*** г.> у потерпевшей В. была обнаружена <данные изъяты>

Повреждения, составляющие комплекс сочетанной механической травмы, оцениваются по признаку опасности для жизни и согласно «Правилам определения сте­пени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утвержденным Постановлением Пра­вительства РФ от 17.08.2007 года N 522) и в соответствии с Приказом N 194н от 24.04.2008 года "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здо­ровью человека» оцени­ваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Малухина О.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Прокурор и потерпевшая В. возражений против заявленного обвиняемой ходатайства суду не представили.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Малухиной О.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Малухиной О.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как она, являясь лицом, управляющим автомобилем нарушила Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Как личность подсудимая Малухина О.В. характеризуется положительно, ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимой Малухиной О.В. возможно с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ и с назначением дополнительного наказания в виде лишения прав управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст.296, 297, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малухину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Малухиной О.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Малухину О.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в определяемые данными органами дни и не менять без их согласия постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Малухиной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд.

Осужденная Малухина О.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья Каменского

Районного суда И.Г. Баскаков.