по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 , п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Копия

П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

03 февраля 2011 года

Каменский районный суд Свердловской области в составе судьи Гаирфановой Л.В.,

с участием заместителя прокурора Каменского района Ершовой И.П.

и защиты в лице адвоката Ломовцева Д.Е., представившего удостоверение №*** и ордер 093560 от 26.10.2010 года,

при секретаре Боцу Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сыропятова С.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сыропятов С.И. совершил покушение на кражу чужого имущества, по предварительному сговору в группе с К.Г.С., осужденной приговором Каменского районного суда 26.10.2010 года.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<*** г.> в период с 18 до 21 часа К.Г.С. предложила Сыропятову С.И., совершить кражу картофеля с поля ОАО «К-ое», расположенного вблизи <адрес>.

Сыропятов С.И. и К.Г.С. по предварительной договоренности между собой, пришли в поле, где действуя совместно руками и при помощи небольших граблей вырвали и собрали в три больших и два маленьких полиэтиленовых мешка 137 кг картофеля по цене 15 руб. за 1 кг на сумму 2055 рублей и отнесли в расположенные у поля кусты, чтобы в дальнейшем вывезти с поля.

Довести кражу до конца они не смогли по не зависящей от них причине, так как были замечены и пресечены сторожами охранниками ОАО «Каменское» Полещук и Лала.

В результате совместных преступных действий Сыропятова С.И. К.Г.С. мог быть причинен материальный ущерб ОАО «К-ое» в сумме 2055 рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимый Сыропятов С.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанное им и его защитником в судебном заседании.

Подсудимый Сыропятов С.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство об особом порядке рассмотрения заявлено им после консультации с защитником, добровольно, последствия данного ходатайства понятны.

При этом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; ему разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Государственный обвинитель возражений против особого порядка рассмотрения дела не имеет.

Представитель потерпевшего К.Н.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем заявила при выполнении требований ст.216 УПК РФ /л.д.81/.

Вина Сыропятова С.И. подтверждается материалами дела, поэтому возможно постановить приговор в особом порядке.

Действия Сыропятова С.И. следует квалифицировать ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, совершенную по предварительному сговору в группе лиц.

При назначении наказания Сыропятову С.И. следует учесть, что вину он признал полностью, чистосердечно рассказал о содеянном, в чем усматривается его раскаяние.

Подсудимый Сыропятов С.И. юридически ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Сыропятов С.И. в настоящее время не имеет документов о личности в связи с утерей паспорта. Он не имеет постоянного места жительства и дохода.

Довод Сыропятова С.И. о том, что он может проживать постоянно в доме К.Г.С., ничем не подтвержден.

Сыропятов С.И. задержан в связи с объявлением его в розыск судом и находится под стражей.

При данных обстоятельствах оснований для назначения Сыропятову С.И. меры наказания, не связанной с лишением свободы, либо применением положений ст.73 УК РФ не усматривается.

Учитывая, что Сыропятов С.И. скрывался от суда, меру пресечения ему следует сохранить до прибытия к месту отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сыропятова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Сыропятову С.И. оставить содержание под стражей до прибытия к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Сыропятову С.И. исчислять с 03 февраля 2011 года.

Зачесть Сыропятову С.И. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 19 января 2011 года по 03 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство- картофель весом 137 кг оставить у собственника ОАО «Каменское».

От процессуальных издержек осужденного освободить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора на руки только в части назначенного наказания.

Осужденный одновременно с подачей кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Судья Каменского районного суда Л.В.Гаирфанова