П Р И Г О В О Р Копия И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 18 февраля 2011 года Каменский районный суд Свердловской области в составе судьи Баскакова И.Г. с участием помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А. и защиты в лице адвоката Токаревой Т.П. переводчика Ахмедова А.Н. при секретаре Переходенко О.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Худойдодова Ш.А., <данные изъяты> В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. У с т а н о в и л : Худойдодов Ш.А. совершил незаконное приобретении и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В период до 21 часов 32 минут 30.07.2010 года, неустановленное лицо при помощи сотового телефона сообщило Худойдодову Ш.А. о месте хранения наркотического средства. Худойдодов Ш.А., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере, <*** г.>, в период до 21 часов 32 минут, на автомобиле «такси», прибыл из города Екатеринбурга на территорию Каменского района Свердловской области, в район участка «<данные изъяты> автодороги сообщением город Екатеринбург – город Каменск - Уральский, где вышел из салона указанного автомобиля на обочину автодороги, и прошел к специально оборудованному тайнику, расположенному в районе информационно-указательного знака 5.28 «Километровый знак» ПДД РФ - «<данные изъяты>» автодороги сообщением город Екатеринбург – город Каменск-Уральский Свердловской области. Находясь в указанном месте, Худойдодов Ш.А., осознавая общественную опасность своих преступных действий и с целью последующего незаконного приобретения и хранения, извлек из тайника два полимерных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой 306,804 грамма и незаконно хранил его при себе, вплоть до момента своего задержания и изъятия наркотического средства. С целью избежать уголовной ответственности, Худойдодов Ш.А., в момент задержания, умышленно, бросил на землю незаконно хранимые при себе два полимерных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой 306,804 грамма. 30.07.2010г., в период с 21:43 часов до 22:00 часов, сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участка местности» на территории Каменского района Свердловской области в районе участка автодороги «<данные изъяты>», сообщением город Екатеринбург – город Каменск-Уральский, были обнаружены и изъяты незаконно приобретеные Худойдодовым Ш.А. два полимерных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой 306,804 грамма. Героин - на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.2008 года, отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - героин, признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма, а особо крупным размером наркотического средства - героин, признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства - героин, массой 306,804 грамма, относится к особо крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Худойдодов Ш.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что в июне 2010 года, он приехал в Россию, в город Екатеринбург, где получил временную регистрацию, а затем временно проживал и работал в деревне <адрес> вместе с иными лицами из <данные изъяты>. Там он познакомился с И. 29.07.2010 года на телефон И., кто-то позвонил и в процессе общения тот передал телефон ему. Ранее неизвестный мужчина, который представился по имени Хаджа, предложил ему работу, за выполнение которой пообещал заплатить ему и И. 20000 рублей. При этом Хаджа пояснил, что надо будет приехать к указателю «<данные изъяты>» автодороги город Екатеринбург – город Каменск-Уральский, откуда позвонить ему и перепрятать какой-то предмет с одного места в другое. Так как он хотел заработать деньги, то он, так же как и И. согласился на предложение Хаджи. 30.07.2010 года он вместе с И., на автомобиле ВАЗ-2109 «такси» доехали до участка дороги «<данные изъяты>», который расположен около города Каменска-Уральского, после чего на телефон И. позвонил Хаджа, который в процессе общения сказал ему, что надо будет найти рядом с дорогой один предмет, который надо будет перепрятать на другой стороне дороги. Первоначально он решил, что этим предметом будет пакет с деньгами. После разговора он засомневался, стоит ли выполнять просьбу Хаджи, так как ранее они с И. такие просьбы никогда не выполняли. Через некоторое время, когда они сходили в деревню, и вернулись обратно, то он все-таки решил посмотреть что за предмет, о котором говорил Хаджа находится на обочине дороги в районе указателя «<данные изъяты> Когда он подошёл к указанному месту, то увидел сверток из материала черного цвета, который был плотно замотан прозрачным скотчем. Когда он поднял с земли данный сверток, то исходя из внешнего вида упаковки, он понял, что в данном свертке находятся не деньги а героин, так как такая упаковка делается для наркотиков, чтобы тот сохранился, он видел такие упаковки по телевизору, когда показывали передачи про наркотики. После чего, он решил не выполнять просьбу Хаджи и решил выкинуть данный сверток с героином, для чего перешел дорогу и бросил героин на землю, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля. Кроме частичного признания своей вины подсудимым Худойдодовым Ш.А. его вина подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами по данному делу Свидетель обвинения К.М.А. суду пояснил, что 30.07.2010 года, в дневное время, в связи с наличием оперативной информации о факте возможных действий в сфере незаконного оборота наркотических средств, на участке <данные изъяты>, автодороги сообщением город Екатеринбург – город Каменск-Уральский, силами Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, при непосредственном участии иных подразделений ФСКН РФ, проводилось ОРМ «Наблюдение». Было установлено, что около 20 часов 30 минут, в указанном районе появились два мужчины, которые приехали на автомобиле ВАЗ-2109 белого цвета. Указанный автомобиль затем уехал, а данные граждане прибыли в район расположения указателя «<данные изъяты>», где произвели телефонные переговоры с неизвестным, после чего Худойдодов Ш.А., сошел с проезжей части на обочину дороги, а второй мужчина - И., остался на проезжей части. Через небольшой промежуток времени, Худойдодов Ш.А. вышел обратно на проезжую часть автодороги, после чего указанные граждане начали перемещаться в сторону домов частного сектора, расположенных неподалеку. Через некоторое время, указанные граждане вернулись обратно в район дорожного указателя «<данные изъяты>», где Худойдодов Ш.А. вышел на обочину дороги и поднял с земли сверток, после чего перебежал проезжую часть, то есть перебежал на обочину, расположенную на другой стороне дороги. В этот момент было принято решение о задержании указанных граждан. До момента непосредственного задержания, так как Худойдодов Ш.А. увидел сотрудников наркоконтроля, то он успел бросить на землю сверток, когда он бросил данный сверток, то указанный сверток распался на два свертка. Для официального документирования проводимых действий, были приглашены к участию в осмотре места происшествия два незаинтересованных в исходе проводимых действий понятых. В присутствии данных лиц был произведён осмотр участка местности, в ходе которого было изъято два свертка из полимерного материала черного цвета, внутри которых находилось камнеобразное вещество. Свидетель обвинения С. суду пояснил, что в связи с наличием оперативной информации, о факте возможных действий в сфере незаконного оборота наркотических средств, на участке <данные изъяты>, автодороги сообщением город Екатеринбург – город Каменск-Уральский, 30.07.10 года, в дневное время, силами Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, при непосредственном участии иных подразделений ФСКН РФ, проводилось ОРМ «Наблюдение», в результате которого были задержаны два гражданина <данные изъяты>, один из которых Худойдодов Ш.А. при задержании успел бросить на землю сверток, который он подобрал на другой стороне дороги. Впоследующем выяснилось что в свертке находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой 306,804 грамма. Свидетель обвинения К суду пояснил, что 30.07.2010 года, в вечернее время, около 21 часов 30 минут, когда он вместе со своей супругой, ехал на автомобиле по автодороге сообщением город Екатеринбург – город Каменск-Уральский, то в районе участка <данные изъяты> они были остановлены сотрудниками правоохранительных органов, после чего они были приглашены принять участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. Затем, сотрудниками наркоконтроля в присутствии задержанного лица, который представился как Худойдодов Ш.А., был произведен осмотр участка местности, где на земле в траве в лесопапосадках, были обнаружены два свертка из полимерного материала черного цвета. При вскрытии свертков в них оказалось камнеобразное вещество которое затем упаковали. В результате вышеуказанных действий, сотрудниками наркоконтроля был составлен акт осмотра места происшествия и схема, в котором после ознакомления, он и его жена расписались. Из показаний свидетеля обвинения И. оглашённых судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в поселке Белоярский, проживают его земляки. Там он познакомился со своим земляком по имени Шероз, который приехал в Россию на заработки. 30.07.10 года утром, в процессе общения Шероз предложил ему съездить на заработки в город Каменск-Уральский, в котором он ранее ни разу не был, но дал свое согласие. После чего, 30.07.10 года днем они приехали в город Екатеринбург в район Железнодорожного вокзала, откуда затем на «такси» - автомобиль ВАЗ-21099 белого цвета, под управлением ранее незнакомого мужчины, поехали в город Каменск-Уральский. С водителем об оплате договаривался Шероз. Когда они проезжали какой-то населенный пункт, то Шероз сказал водителю остановиться, после чего они вышли из салона автомобиля. Затем они пошли пешком. Когда они шли, то Шероз сошел с дороги в лесопосадки, как он подумал, пошел в туалет, после чего тот перешел дорогу и вновь пошел в лесопосадки. В этот момент он разговаривал по телефону, поэтому не спрашивал, что тот делает. Через некоторое время, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Как ему стало известно от сотрудников наркоконтроля, где находился Шероз, то там нашли наркотик - героин. Из показаний свидетеля Худойдодова Ш.А. оглашённых судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в мае 2010 года, его брат Шероз уехал в Россию на заработки. После прибытия на территорию Свердловской области, Шероз позвонил в <данные изъяты> и сообщил о том, что у него все хорошо. Как ему было известно, Шероз остановился у родственника - <данные изъяты> И.Д.Н., который так же приехал в город Екатеринбург на заработки из <данные изъяты>. За все время, Шероз отправил им домой деньги только один раз. О том, что Шероз был задержан, ему сообщил его <данные изъяты> - И.Д.Н., который добавил, что Шероз был задержан где-то в лесу в районе города Каменска-Уральского. Он сразу же решил вылететь в Россию в Свердловскую область, чтобы узнать, что произошло с братом. В Таджикистане у его брата имеется семья - жена и двое детей, у которых практически нет зрения. В <данные изъяты> его брат работал вместе с ним, но потом решил вновь ехать в Россию на заработки. Ничего плохого сказать о брате не может. Гражданина И. он не знает. Из показаний свидетеля И.Д.Н. оглашённых судом в порядке ст. 281 УПК РФ следуют что, 31.07.2010 года, он узнал от мужчины по имени Садир, данных которого не знает, что «Худойдодова поймали». Исходя из того, что он обучается на Родине на юридическом факультете, то из указанного сообщения понял, что Худойдодова Ш.А. задержали правоохранительные органы. От своих земляков, которые также проживают на территории Свердловской области, он узнал, что Худойдодов Ш.А. был задержан сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области. Гражданина И., он не знает. Из постановления о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности, акта осмотра места происшествия от 31.07.2010 года, справки об исследовании № 204 от 30.07.10 года и справки об исследовании № 205 от 31.07.10 года, оглашенных судом в порядке ст. 285 УПК РФ следует, что в соответствии с требованиями Федерального Закона № 144 « Об оперативно – розыскной деятельности» 30.07.2010 года при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдения» в районе <данные изъяты> километра автодороги «г. Екатеринбург - г. Каменск-Уральский» Каменского района Свердловской области был задержан Худойдодов Ш.А., рядом с которым были обнаружены и изъяты два свертка из полимера, обмотанные скотчем, в которых находилось камнеобразное вещество, в ходе исследования камнеобразного вещества установлено, что оно является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой 306,804 грамма. На поверхности двух полимерных свертков, представленных на исследование, обнаруженных и изъятых 30.07.10 года у Худойдодова Ш.А. в лесном массиве трассы г. Каменск – Уральский – Екатеринбург в районе <данные изъяты> выявлены следы рук. Наиболее четко отобразились два следа пальцев рук, выявленные на поверхности свертка № 2 - 176,895 грамма. След пальца руки №1 - пригоден для идентификации личности, след пальца руки №2 - для идентификации личности не пригоден. След пальца руки №1 оставлен указательным пальцем левой руки Худойдодовым Ш.А. (л.д.6-10, 17, 19-22). Из заключения эксперта №***,831 от <*** г.>, оглашенного судом в порядке ст. 285 УПК РФ следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - <данные изъяты> Из заключения эксперта №*** от <*** г.>, оглашенного судом в порядке ст. 285 УПК РФ следует, что на представленных на исследование двух отрезках липкой пленки имеются два следа пальцев рук, <данные изъяты> (л.д. 68-71). Таким образом, исследовав и оценив в совокупности все доказательства по данному уголовному делу, принимая во внимание ходатайство прокурора о необходимости переквалифицировать действия подсудимого Худойдодова Ш.А. с ч. 1 ст. 30 УК РФ, п. « г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в отношении подсудимого Худойдодова Ш.А. своего подтверждения не нашло, поскольку объективных, достоверных и бесспорных доказательств в этой части, обвинением суду не предоставлено и в ходе судебного разбирательства не добыто. При таких обстоятельствах суд считает необходимым, переквалифицировать действия подсудимого Худойдодова Ш.А. с ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Как смягчающее вину подсудимого Худойдодова Ш.А. обстоятельство суд признаёт наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, страдающих тяжёлым заболеванием. Как личность подсудимый Худойдодов Ш.А. характеризуется положительно, ранее не судим, однако совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, направленного против здоровья населения и представляющего общественную значимость. С учетом данных о личности, принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Худойдодова Ш.А. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.296, 297, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Худойдодова Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Худойдодова Ш.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Худойдодова Ш.А. исчислять с 31.07.2010 года. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой 306,804 гр., упаковку наркотического средства, два отрезка липкой пленки со следами пальцев рук - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Сотовый телефон «Nokia» с сим - картой сотовой компании «МТС» - по вступлении приговора в законную силу предать законному владельцу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд. Осужденный Худойдодов Ш.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья Каменского районного суда подпись Копия верна Судья Каменского Районного суда И.Г. Баскаков