П Р И Г О В О Р Копия Именем Российской Федерации 10 марта 2011 года КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области в составе: председательствующего судьи Баскакова И.Г. с участием помощника прокурора Казаковой С.А. защитников Ефремова В.И., Тен О.Б. при секретаре Пудовой А.Р. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Лазарева А.А., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ; Ковальчука А.С., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Лазарев А.А. и Ковальчук А.С. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: 01.11.2010 года в период с 07:00 часов до 09:20 часов, Лазарев А.А. совместно с Ковальчуком А.С., при содействии К., добросовестно заблуждающегося относительно правомерности их действий, согласно достигнутой ранее 31.10.2010 года договоренности о тайном хищении, имея намерение похитить металлическую трубу с целью дальнейшей реализации, по предложению Ковальчука А.С., встретились на садовом участке №*** садово - огороднического товарищества №***, расположенного около поселка <адрес>, куда приехал Г. на автомашине МАЗ - 5337 транзитный номер №*** добросовестно заблуждающийся относительно правомерности действий Ковальчука А.С. и Лазарева А.А., которого предварительно Ковальчук А.С, вызвал по телефону через объявления для извлечения трубы из земли и ее перевозки. После этого Ковальчук А.С,, Лазарев А.А., К. и Г., которые добросовестно заблуждаясь относительно правомерности действий Ковальчука А.С. и Лазарева А.А., совместными усилиями извлекли при помощи крана автомобиля МАЗ – 5337 транзитный номер №*** регион 96, металлическую трубу из земли, длиной 4,8 метров, диаметром 0,74 м., толщина стенки 20 мм, общим весом 1,5 тонны стоимостью 5 рублей 80 копеек за 1 кг. на сумму 8700 рублей, принадлежащую потерпевшей С. Однако Ковальчук А.С. и Лазарев А.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в момент кражи их действия были замечены и пресечены участковым уполномоченным милиции Ч. и инспекторами ДПС ОБДПС города Каменск - Уральского Ку. и М. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Лазарев А.А. и Ковальчук А.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Прокурор и потерпевшая С. возражений против заявленного ходатайства суду не представили. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Лазарева А.А. и Ковальчука А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимых Лазарева А.А. и Ковальчука А.С. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи. Как личность подсудимые Лазарев А.А. и Ковальчук А.С. характеризуются положительно, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. С учетом данных о личности, принимая во внимание обстоятельства дела, состояние здоровья, суд считает, что исправление подсудимого Ковальчука А.С. возможно с применением наказания в виде исправительных работ на основании ст. 50 УК РФ. Подсудимый Лазарев А.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, в связи с чем суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ковальчука А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10 процентов из заработной платы. На основании ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и по приговору Мирового судьи участка № 4 Синарского района города Каменска - Уральского Свердловской области от 15.02.2011 года окончательно по совокупности преступлений назначить Ковальчук А.С. наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы. Меру пресечения в отношении Ковальчука А.С. – содержание под стражей изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ковальчук А.С. под стражей с 17.01.2011 года по 10.03 2011 года. Лазарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на один год. На основании п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ и окончательно по совокупности приговоров назначить Лазареву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год 20 дней с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения в отношении Лазарева А.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Лазареву А.А. исчислять с 26.01.2011 года. Вещественное доказательство – чугунную трубу оставить у владельца С. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, осужденными Лазаревым А.А. и Ковальчуком А.С. - только в части назначенного наказания. Осужденные Лазарев А.А. и Ковальчук А.С. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья Каменского районного суда подпись Копия верна Судья Каменского Районного суда И.Г. Баскаков