П Р И Г О В О Р Копия Именем Российской Федерации 03 марта 2011 г. КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области в составе: председательствующего судьи Баскакова И.Г. с участием прокурора Каменского района Казаковой С.А. адвоката Сенчило П.А. при секретаре Переходенко О.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гилязова У.А., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Гилязов У.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 30.11.2010 года около 12:10 часов Гилязов У.А. согласно путевому листу № ГПНКУ001053 от 30.11.2010 года, управлял технически исправной автомашиной ГАЗ 33023 регистрационный знак №*** Двигаясь по 87 км. автодороги сообщением Екатеринбург – Шадринск - Курган со стороны села Покровское в направлении города Каменска - Уральского со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при этом Гилязов У.А. неправильно выбрал скоростной режим, не учел особенности транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности тот факт, что дорожное покрытие обледенело, не учел ограничение видимости в направлении движения, создаваемое двигающейся впереди в попутном направлении на расстоянии 15-20 метров неустановленной следствием автомашиной «КАМАЗ», при неблагоприятных дорожных условиях, не справился с управлением автомашины, в результате чего выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомашиной ВАЗ 2115 регистрационный знак №*** под управлением потерпевшего С., чем нарушил требования ч. 1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, требующего от водителя вести транспортное средство, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства…, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. Кроме того Гилязов У.А. нарушил требования ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ, не приняв всех возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате столкновения автомобилей потерпевший С. скончался на месте происшествия. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гилязов У.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что 30.11.2010 года около 12:10 часов он управлял автомашиной ГАЗ 33023 и двигался по автодороге со стороны села Покровское в направлении города Каменска - Уральского по правой стороне проезжей части со скоростью около 50-60 км./час. Было светлое время суток, видимость не ограничена, осадков не было, проезжая часть была обледенелая. Впереди в попутном направлении на расстоянии около 15-20 метров двигалась автомашина «КАМАЗ» с такой же скоростью. При движении его автомашину внезапно потянуло вправо, поскольку правые колеса въехали в дефект дорожного покрытия в виде просадки на правом краю проезжей части. В результате въезда в просадку машину потянуло вправо и чтобы не выехать вправо в кювет он попытался рулевым колесом выровнять движение автомашины влево, после чего автомашину резко вынесло на полосу встречного движения, где произошло столкновение со встречной автомашиной ВАЗ 2115. Во время движения он указанный дефект дорожного покрытия не видел из - за двигавшейся впереди в попутном направлении автомашины «КАМАЗ». Потерпевшая С.Н.В. суду пояснила, что С. являлся ее супругом. 30.11.2010 года он вместе со знаком Ш. поехал на своей автомашине ВАЗ 2115 в <адрес>. Около 16:00 часов от Ш. она узнала, что они попали в ДТП, в результате которого ее муж погиб. От сотрудников милиции она узнала, что произошло встречное столкновение с автомашиной «ГАЗЕЛЬ», которая выехала на полосу встречного движения. Свидетель Ш. суду пояснил, что 30.11.2010 года около 12:10 часов он находился в качестве пассажира на переднем сидении в автомашине ВАЗ 2115 под управлением С. Двигались они по автодороге со стороны города Каменска - Уральского в направлении села Покровское по правой стороне проезжей части со скоростью около 60 км/час. Во встречном направлении двигалась автомашина «ГАЗЕЛЬ», которая резко выехала на их полосу движения, когда расстояние до нее оставалось около 20-30 метров. После этого произошло столкновение передними левыми частями кузовов. От удара автомашину ВАЗ 2115 вынесло за пределы проезжей части в кювет. В результате аварии С. погиб. Свидетель А. суду пояснил, что 30.11.2010 года около 12:10 часов он находился в качестве пассажира на переднем сидении в автомашине «ГАЗЕЛЬ» под управлением Гилязова У.А. Двигались они по автодороге со стороны села Покровское в направлении города Каменска - Уральского по правой стороне проезжей части со скоростью около 50 км./час. Было светлое время суток, осадков не было, видимость препятствиями не ограничена, проезжая часть была скользкая. Впереди метрах в 20 двигалась автомашина «КАМАЗ» с такой же скоростью. На одном из участков дороги он почувствовал, что правое заднее колесо их автомашины попало в какую - то выбоину, которую до этого впереди по ходу движения он не видел, после этого автомашину стало выносить на полосу встречного движения под углом, где произошло столкновение со встречной Из протокола осмотра места происшествия, прилагаемой схемы и фототаблицы от 30.11.2010 года, оглашённого судом в порядке ст.285 УПК РФ следует, что 30.11.2010 года на 86+500 км. автодороги сообщением Екатеринбург – Шадринск - Курган произошло ДТП. В ходе осмотра было установлено, что автомашина ГАЗ 33023 расположена в направлении города Каменска - Уральского на полосе встречного движения, автомашина ВАЗ – 2115 расположена за пределами проезжей части. На полосе движения в направлении города Екатеринбурга обнаружена осыпь осколков и частей автомашины (л.д. 10-18). Из протокола осмотра автомашины от 30.11.2010 года, оглашённого судом в порядке ст.285 УПК РФ следует, что при осмотре автомашины ГАЗ 33023 рег. знак №*** обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты> (л.д. 23). Из протокола осмотра автомашины от 30.11.2010 года, оглашённого судом в порядке ст.285 УПК РФ следует, что при осмотре автомашины ВАЗ 2115 рег. знак №*** обнаружены следующие повреждения: отломлено <данные изъяты> (л.д. 25). Из заключения эксперта №***/Э от 12.01.2011 года, оглашённого судом в порядке ст.285 УПК РФ, следует, что смерть потерпевшего С. наступила от сочетанной механической травмы головы, туловища, конечностей в виде <данные изъяты> Указанные повреждения имеют признаки прижизненности, причинены незадолго или непосредственно перед наступлением смерти С. и могли образоваться в результате травмирующего воздействия внутренних частей салона движущегося автомобиля, при его столкновении с препятствием и т.п. (л.д. 53-62). Из заключения эксперта №*** от 08.01.2011 года, оглашённого судом в порядке ст.285 УПК РФ, следует, что наиболее вероятно столкновение автомобилей произошло в пределах границы участка, обозначающего «осколки частей автомашин», расположенного на полосе движения автомашины ВАЗ 2115. Потеря устойчивости, и, как следствие, управляемости транспортного средства могут произойти в результате технической неисправности, либо действий водителя, либо дорожных условий, а так же любого сочетания этих факторов. В данном случае каких – либо причин заноса, которые носили бы технический характер, то есть неисправностей, из представленных материалов не усматривается. Не исключено, что занос автомобиля ГАЗ 33023 возник при проезде выемки на дорожном покрытие в условиях скользкого состояния проезжей части, но так же возможно, что причиной заноса явилось воздействие водителя на органы управления (рулевое колесо, педаль тормоза, рычаг переключения передач, акселератор). В условиях данного дорожно - транспортного происшествия водитель автомобиля ГАЗ 33023 регистрационный знак №*** Гилязов У.А. должен был руководствоваться п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (л.д. 70- 71). Таким образом, исследовав и оценив в совокупности все доказательства по данному уголовному делу суд считает вину подсудимого Гилязова У.А. доказанной полностью. Действия подсудимого Гилязова У.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.264 УК РФ так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Как личность подсудимый Гилязов У.А. характеризуется положительно, ранее не судим. С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Гилязова У.А. возможно с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ и с назначением дополнительного наказания в виде лишения прав управления транспортными средствами. Руководствуясь ст. 296, 297, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гилязова У.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Гилязову У.А. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на один год. Обязать Гилязова У.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, в определяемые данными органами дни и не менять без их согласия постоянного места жительства и работы. Обязательство о явке Гилязову У.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд. Осужденный Гилязов У.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья Каменского Районного суда подпись Копия верна Судья Каменского Районного суда И.Г. Баскаков.