П Р И Г О В О Р Копия Именем Российской Федерации 09 марта 2011 г. КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области в составе: председательствующего судьи Баскакова И.Г. с участием помощника прокурора Каменского района Низамутдинова Т.Ф. защитника Ефремова В.И. при секретаре Пудовой А.И. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Фасхиева Д.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Фасхиев Д.С., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: 18.06.2010 года, около 10:20 часов, Фасхиев Д.С. в период отбывания административного наказания, лишенный права управления транспортными средствами на срок 1 год 9 месяцев на основании постановления Мирового судьи судебного участка № 2 Каменского района Свердловской области от 25.08.2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащей ему на праве собственности технически исправной автомашиной ИЖ 27156 регистрационный знак №*** и двигался по автодороге сообщением <данные изъяты> со стороны деревни Богатенково в направлении села Рыбниковское, чем нарушил требования п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством, а так же требования п. 2.7 ПДД РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения. Фасхиев Д.С., двигаясь по 17 км. указанной автодороги, расположенной около села <данные изъяты> на территории Каменского района Свердловской области при совершении маневра обгона двигающегося впереди в попутном направлении по правой стороне проезжей части трактора Т 40 АМ регистрационный знак №*** под управлением П., не выдержал безопасную дистанцию, а так же необходимый боковой интервал до трактора Т 40 АМ и допустил с ним попутное столкновение, чем нарушил требования п. 9.10 ПДД РФ, требующего от водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, так же нарушил требования п. 8.1 ПДД РФ обязывающие водителя: «При выполнении маневра не создавать опасность для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения» В результате столкновения, согласно заключению судебно- медицинского эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему П. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> в результате травмирования о выступающие части салона автотранспорта. Повреждения, составляющие комплекс сочетанной механической травмы туловища, конечностей, оцениваются в совокупности, по признаку опасности для жизни и согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. N 522) и в соответствии с Приказом N 194н от 24.04.2008 г. "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фасхиев Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Прокурор, законный представитель потерпевшего В. возражений против заявленного ходатайства суду не представили. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Фасхиева Д.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Фасхиева Д.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Как смягчающее вину обстоятельство Фасхиева Д.С. следует признать наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Как личность подсудимый Фасхиев Д.С. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, однако совершил данное преступления в период отбытия административного наказания за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, мер к возмещению причиненного вреда не принял. С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Фасхиева Д.С. возможно только в условиях изоляции от общества, с лишением права управлять транспортными средствами, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего В. суд находит обоснованным и на основании ст. 151, 1099, 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.296, 297, 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Фасхиева Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года. Возложить на Фасхиева Д.С. обязанность самостоятельного следования к месту отбывания наказания, в колонию - поселение. Обязательство о явке Фасхиеву Д.С. сохранить до прибытия к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания в отношении Фасхиева Д.С. исчислять со дня его прибытия в колонию поселение. Направление осужденного Фасхиева Д.С. для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии - поселении, поручить территориальному органу Управления уголовно - исполнительной системы по Свердловской области – УИИ № 46 ГУ «МРУИИ №5 ГУФСИН России по Свердловской области». Разъяснить осужденному Фасхиеву Д.С. о необходимости явиться в УИИ № 46 ГУ « МРУИИ №5 ГУФСИН России по Свердловской области» по адресу: <адрес> течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания, а также разъяснить осужденному Фасхиеву Д.С., что в случае его уклонения от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он будет объявлен в розыск и заключён под стражу. На основании ст. 151, 1099, 1064 ГК РФ взыскать с Фасхиева Д.С. в пользу представителя потерпевшего В. 4113 рублей 70 копеек в счет возмещения материального ущерба и 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда. Вещественные доказательства - осколки стекол, бинт с кровью, осколки фары - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Талон ТО – передать законному владельцу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд. Осужденный Фасхиев Д.С. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья Каменского Районного суда : подпись Копия верна Судья Каменского Районного суда И.Г. Баскаков