приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Копия

Дело №1-42

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года

Каменский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Гаирфановой Л.В.

с участием помощника прокурора Каменского района Казаковой И.П.,

и защиты в лице адвоката Пирогова М.А.представившего удостоверение №*** и ордер № 058252 от 22.03.2011 года,

при секретаре Хариной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бобина И.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бобин И.С. организовал и содержал притон для употребления наркотических веществ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Бобин И.С. в период с 20 января 2011 года по 23 января 2011 года, проживая в квартире по адресу: <адрес>, организовал и содержал притон для употребления наркотических веществ, предоставляя своим знакомым из корыстных побуждений в его жилище место и возможность для изготовления для личного потребления наркотического средства, получая в качестве оплаты часть изготовленного наркотического вещества для личного потребления.

Так, 20.01.2011 года в 16 часов умышленно предоставил ранее своим знакомым Ф. и С, с целью получения наркотического вещества для личного потребления помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, личную металлическую, полимерную, стеклянную посуду, газовую плиту для изготовления и употребления наркотических средств- дезоморфина и кодеина. Данные наркотические средства собственноручно изготовил Бобин И.С. из приобретенных Ф. и С ингредиентов: <данные изъяты>. После этого Бобин И.С., там же, разделив изготовленное наркотическое средство на равные части, совместно с Ф. и С употребили его путем внутривенных инъекций.

21.01.2011 года в 16 часов Бобин И.С. вновь с той же целью предоставил ранее своим знакомым Ф. и К., с целью получения наркотического вещества для личного потребления помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, а также металлическую, полимерную, стеклянную посуду, газовую плиту для изготовления и употребления наркотических средств- дезоморфина и кодеина. При аналогичных обстоятельствах он изготовил из приобретенных Ф. и К. ингредиентов наркотические средства, которые там же совместно с Ф. и К. употребили его путем внутривенных инъекций.

22.01.2011 года в 16 часов Бобин И.С. вновь с той же целью предоставил ранее своим знакомым Ф. и К., с целью получения наркотического вещества для личного потребления помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, а также металлическую, полимерную, стеклянную посуду, газовую плиту для изготовления и употребления наркотических средств- дезоморфина и кодеина. При аналогичных обстоятельствах он изготовил из приобретенных Ф. и К. ингредиентов наркотические средства, которые там же совместно с Ф. и К. употребили их путем внутривенных инъекций.

23.01.2011 года в 16 час.30 мин Бобин И.С. вновь с той же целью предоставил ранее своим знакомым Ф., С и К., с целью получения наркотического вещества для личного потребления помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, а также металлическую, полимерную, стеклянную посуду, газовую плиту для изготовления и употребления наркотических средств- дезоморфина и кодеина. При аналогичных обстоятельствах он изготовил из приобретенных Ф., С и К. ингредиентов наркотические средства, которые там же совместно с Ф., С и К. употребили их путем внутривенных инъекций.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Бобин заявил ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанное им и его защитником в судебном заседании.

Подсудимый Бобин согласен с предъявленным обвинением в полном объеме; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

При этом Бобин осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; ему разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Бобина в особом порядке не возражал.

Предъявленное Бобину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Бобина следует квалифицировать ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для употребления наркотических веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

Подсудимый Бобин вину в предъявленном обвинении признал полностью, дав чистосердечные показания о содеянном.

Им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Ранее он судим, в его действиях содержится рецидив, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств следует признать явку с повинной подсудимого /л.д.5/и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Как личность, по месту жительства, по прежнему месту работы он характеризуется положительно, проживает в гражданском браке, жалоб на него не поступало.

Оснований для применения к Бобину положений ст.64, 73 УК РФ не усматривается, поскольку им совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Бобина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бобину И.С. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда 22 марта 2011 года, исчисляя срок отбывания наказания с этого времени.

Вещественные доказательства- предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в хранилище для хранения вещественных доказательств Каменск-Уральского МРО УФСКН России по Свердловской области- уничтожить; конверт с отрезком липкой ленты со следами УПЛ- уничтожить.

От процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, осужденным в тот же срок со дня получении копии приговора на руки только в части назначенного наказания.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Судья Каменского районного суда Л.В.Гаирфанова