по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Копия

Дело №1-32

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года

Каменский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Гаирфановой Л.В.

с участием помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А.,

и защиты в лице адвоката Тен О.Б., представившего удостоверение №*** и ордер №034102 от 02.03.2011 года,

при секретаре Хариной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тетеркина А.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тетеркин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 января 2011 года в дневное время, Тетеркин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи <адрес> в грубой форме потребовал у Л., имевшего в руках ДВД-плеер «Самсунг», передать ему это имущество с целью дальнейшей продажи.

В ответ на отказ Л., Тетеркин из корыстных побуждений, умышленно нанес Л. один удар кулаком в лицо, отчего Л. упал на колени, выронив при этом из рук ДВД-плеер. Тетеркин, продолжая преступные действия, нанес Л. еще один удар кулаком в лицо, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов, гематом верхней и нижней губы слева.

После этого Тетеркин открыто в присутствии Л. похитил ДВД-плеер стоимостью 1000 рублей, причинив материальный ущерб Л..

В судебном заседании подсудимый Тетеркин вину в предъявленном обвинении признал частично, показал суду, что 22.01.2011 года днем вместе с Р. встретили на улице Л., который имел при себе ДВД-плеер. Л. сказал, что желает этот ДВД-плеер продать. Он взял у Л. плеер и отнес домой. Затем он вернулся и стал выяснять, чей это плеер. Между ним и Л. возникла ссора, в ходе которой он ударил Л., отчего он упал. После этого Л. встал и забежал в магазин, где стал звонить в милицию. Он также зашел в магазин и сказал, что плеер дома, и он отдаст его милиции. Он нанес удар Л., не сдержавшись, а не с целью хищения, так как плеер был уже у него уже дома.

Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания Тетеркина, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого.

22.01.2011 года Тетеркин, допрошенный в качестве подозреваемого, показал, что 22.01.2011 года, узнав от Л., что он желает продать плеер, предложил ему продать его и истратить деньги на спиртное. Л. не согласился, началась ссора. Он ударил Л. в лицо, отчего Л. присел. Плеер он забрал у Л. еще до удара. Л. забежал в магазин. Он зашел в магазин и узнал, что продавец вызывает милицию. Он ушел домой и унес плеер /л.д.42-43/

23.01.2011 года Л., в качестве обвиняемого, вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. /л.д.46-47/

В судебном заседании Тетеркин пояснил, что дал показания в качестве подозреваемого под физическим воздействием оперативных работников, которые избили его. Из-за этого он вскрыл вены. Кроме того, при его допросе защитника не было.

Доводы Тетеркина проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения, так как согласно данных осмотра Тетеркина в травмпункте 23.01.2011 года у него обнаружена только резаная рана левого предплечья. Никаких других телесных повреждений не имелось, жалоб от Тетеркина на другие телесные повреждения не поступало.

Участие защитника при проведении допроса Тетеркина в качестве подозреваемого подтверждается записью в протоколе следственного действия, его подписью и ордером.

В подтверждение обвинения судом исследованы следующие доказательства:

Так, потерпевший Л. суду пояснил, что 22.01.2011 года днем на улице встретил Тетеркина и Р., которых ранее знал в лицо, как жителей села. Он нес в руках ДВД-плеер Самсунг для продажи. Тетеркин предложил продать плеер и вместе пропить деньги, на что он не согласился. Тетеркин после этого ударил его в лицо, отчего он присел на корточки и закрыл лицо. Плеер у него выпал из рук. Ему еще наносили удары, но кто именно, он не видел, так как закрывал лицо. Когда его перестали бить, он убежал в магазин, где попросил вызвать милицию. Тетеркин зашел в магазин и сказал, что он продает краденый плеер.

Свидетель Б. пояснила, что 22.01.2011 года днем в магазин зашел Л., у которого на лице была кровь. Он попросил вызвать милицию. Затем в магазин зашел Тетеркин, который сказал, что Л. продает краденый плеер. У Тетеркина была кровь на тыльной стороне поверхности ладони правой руки.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, с соблюдением требований ст.281 УПК РФ оглашены и исследованы показания свидетеля Русакова, данные им на предварительном следствии.

Так, 22.01.2011 года Р. пояснил, что днем в этот день вместе с Тетеркиным встретил Л., который нес в руках ДВД-плеер. Л. сказал, что хочет его продать. Тетеркин предложил продать плеер и вместе пропить деньги, на что Л. не согласился. Тетеркин ударил Л. по лицу, отчего Л. присел на корточки. Тетеркин забрал ДВД-плеер, который унес к себе домой. Кроме Тетеркина Л. никто не бил. /л.д.30,31/

Кроме того, время и факт совершения преступления подтверждаются заявлением Л. от 22.01.2011 года /л.д.4/

Справкой городского травмпункта от 22.01.2011 года подтверждается наличие у Л. 22.01.2011 года при осмотре <данные изъяты>./л.д.6/

Место совершения преступления кроме показаний потерпевшего подтверждено данными осмотра, во время которого вблизи <адрес> на снежном покрове обнаружены множественные образования темно-бурого цвета./л.д.8-10/

Из акта изъятия видно, что похищенный ДВД-плеер Самсунг изъят у Охряндиной, проживавшей по <адрес>.

Данный ДВД-плеер признан вещественным доказательством и возвращен потерпевшему Л.. /л.д.16, 17-22/

Исследовав и оценив в совокупности изложенные доказательства, суд полагает доказанной вину подсудимого Тетеркина в совершении открытого хищения имущества Лялина- ДВД-плеера стоимостью 1000 рублей.

При этом для изъятия имущества Тетеркин применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, что подтверждено кроме показаний потерпевшего и свидетелей Русакова и Босовой, справкой травмпункта.

Действия Тетеркина следует квалифицировать ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания следует учесть, что Тетеркин ранее неоднократно судим

Как личность, по месту жительства, он характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртным.

По предыдущему месту отбывания наказания он характеризуется удовлетворительно, указано, что он имел и нарушения при отбывании наказания, и поощрения, на путь исправления не встал.

Оснований для применения к Тетеркину положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

В действиях Тетеркина содержится особо опасный рецидив, предусмотренный ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тетеркина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Тетеркину А.Л. оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 18 марта 2011 года.

Зачесть Тетеркину А.Л. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 22.01.2011 года по 18. 03.2011 года.

Вещественные доказательства- ДВД-плеер, кофту и куртку оставить у владельца- потерпевшего Л..

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора на руки.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Судья Каменского районного суда Л.В.Гаирфанова

,