по обвинению Таушканова С.С. в совершении преступления



П Р И Г О В О Р

Копия

Именем Российской Федерации

26 января 2011 г.

КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области

в составе:

председательствующего судьи Баскакова И.Г.

с участием помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А.

защитника Ефремова В.И.

при секретаре Переходенко О.Р.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Таушканова С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Таушканов С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

04.10.2010 года в период с 19:00 часов до 21:00 часа, Таушканов С.С., совместно с С.Е.В. с целью личного употребления, в поле, расположенном за огородом <адрес>, незаконно приобрели путем сбора дикорастущих растений конопли - наркотическое средство - марихуану общей массой *** гр. Продолжая свои преступные действия Таушканов С.С. и С.Е.В. во время движения из деревни <адрес> незаконно хранили приобретенное наркотическое средство - марихуану в багажнике автомобиля ВАЗ – 21140, №***, под управлением С.А.Н., не осведомленного о преступных намерениях Таушканова С.С. и С.Е.В., для дальнейшего его употребления, пока наркотическое средство не было обнаружено сотрудниками ГИБДД при досмотре автомобиля ВАЗ -21140 на полевой дороге около <адрес> 04.10.2010 года в 21:15 часов и в дальнейшем изъято сотрудниками милиции 04.10.2010 года в 22:10 часов при осмотре автомобиля ВАЗ – 21140 №*** на автостоянке, расположенной возле здания ОВД по Каменскому городскому округу по <адрес>. Наркотическое средство, изъятое сотрудниками милиции при осмотре автомобиля ВАЗ - 21140 №***, является согласно заключению эксперта № 178 от 15.12.2010 года марихуаной, массой *** гр., которая согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и п. 2 Примечаний к ст. 228 УК РФ, относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Таушканов С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Казакова С.А. возражений против заявленного ходатайства суду не представила.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Таушканова С.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Таушканова С.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Таушканов С.С. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, однако состоит на учете у врача - нарколога в связи с употреблением алкоголя с вредными последствиями, в период условного осуждения, в течение испытательного срока правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.

С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Таушканова С.С. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.296, 297, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Таушканова С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Таушканова С.С. по данному делу изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 26.01.2011 года.

Вещественные доказательства по делу – коробку с марихуаной, бумажный конверт с марихуаной - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, а осужденным Таушкановым С.С. - в этот же срок со дня получения копии приговора – только в части назначенного наказания.

Осужденный Таушканов С.С. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Каменского

Районного суда И.Г. Баскаков