по обвинению Бирюкова С.С. по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-60-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года

Каменский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Гаирфановой Л.В.

с участием помощника прокурора Каменского района Бондаренко Н.А..

и защиты в лице адвоката Рябцевой С.В., представившей удостоверение №*** и ордер № 058326 от 27.04.2011 года,

при секретаре Буштухиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бирюкова С.С., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бирюков С.С. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 марта 2011 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период с 01 до 02 часов 00 минут, с целью хищения, незаконно проник через не запертую на замок дверь, в квартиру по <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Ролсен» стоимостью 1900 рублей, причинив тем самым материальный ущерб Р. в сумме 1900 рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Бирюков С.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанное им и его защитником в судебном заседании.

Подсудимый Бирюков С.С. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

При этом Бирюков С.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; ему разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевший Р. при выполнении требований ст. 216 УПК РФ /л.д.100/, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Бирюкова С.С. в особом порядке не возражали.

Предъявленное Бирюкову С.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Бирюкова С.С. следует квалифицировать ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

Подсудимый Бирюков С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дав чистосердечные показания о содеянном, в чем усматривается его раскаяние.

Им совершено преступление, относящееся к категории тяжкого.

Ранее он судим, но судимости погашены в установленном законом порядке.

Как личность, по месту жительства и по месту отбывания предыдущего наказания в ИК он характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность следует признать явку с повинной Бирюкова С.С.

Похищенное возвращено потерпевшему Р.

Изложенные обстоятельства позволяют сделать вывод о возможности исправления Бирюкова С.С. без изоляции от общества, путем отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Бирюкова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бирюкову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав в период испытательного срока ежемесячно регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденного по установленным этим органом дням, запретить менять место жительства без предварительного уведомления контролирующего органа, запретить употребление спиртных напитков, в том числе пива.

Меру пресечения Бирюкову С.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

От процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство – телевизор- оставить у собственника Р.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, только в части назначенного наказания.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий Л.В.Гаирфанова