Копия
Дело №1-55-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 апреля 2011 года
Каменский районный суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Гаирфановой Л.В.
с участием помощника прокурора Каменского района Бондаренко Н.А.
и защиты в лице адвоката Рябцевой С.В.. представившей удостоверение №*** и ордер № 078889 от 26.04.2011 года,
при секретаре Буштухиной О.А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Беляева Д.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Беляев совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ночь на 05 марта 2011 года он, из корыстных побуждений, с целью хищения, прошел на территорию Кремлевского участка ЗАО «Каменск-Уральский карьер», расположенного вблизи <адрес> и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ножовки, найденной на территории, спилил навесной замок и незаконно проник внутрь несамоходной земленасосной установки, откуда тайно похитил 150 погонных метров сварочного медного кабеля КГ 1*35, стоимостью 212,1 рублей за погонный метр, причинив материальный ущерб ЗАО «Каменск-Уральский карьер» на сумму 31817,1 рублей.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Беляев Д.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанное им и его защитником в судебном заседании.
Подсудимый Беляев Д.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Беляев Д.В. признает исковые требования о возмещении ущерба, заявленные потерпевшим /л.д.49/
При этом Беляев Д.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; ему разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Представитель потерпевшего Р. при выполнении требований ст. 216 УПК РФ и в суде, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Беляева Д.В. в особом порядке не возражали.
Предъявленное Беляеву Д.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Беляева Д.В. следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Гражданский иск, заявленный ЗАО «Каменск-Уральский карьер» о возмещении ущерба в сумме 31817 руб.01 коп. обоснован, признан подсудимым, подлежит удовлетворению в полном размере на основании ст.1064 ГК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.
Подсудимый Беляев Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дав чистосердечные показания о содеянном.
Им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Ранее он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Как личность, по месту жительства он характеризуется положительно, по прежнему месту работы удовлетворительно.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства следует учесть наличие у Беляева Д.В. двоих малолетних детей.
Изложенные обстоятельства позволяют сделать вывод о возможности назначения наказания Беляеву Д.В., не связанного с лишением свободы- в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Беляева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « б » УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.
Меру пресечения Беляеву Д.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
От процессуальных издержек Беляева Д.В. освободить.
Взыскать с Беляева Д.В. в пользу ЗАО «Каменск-Уральский карьер» в возмещение ущерба 31817 /тридцать одну тысячу восемьсот семнадцать/ рублей 01 копеек.
Вещественные доказательства- мешок 23 кг кабеля, властиквую часть сварочного аппарата, корпус навесного замка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каменскому городскому округу- уничтожить ; мешок с 21 кг кабеля и санки оставить увладельцев.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд. Только в части назначенного наказания.
Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись
Копия верна.
Судья Каменского районного суда Л.В.Гаирфанова