по обвинению Воробьева П.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Копия

Дело №1-57-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года

Каменский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Гаирфановой Л.В.

с участием помощника прокурора Каменского района Низамутдинова Т.Ф.

и защиты в лице адвоката Тена О.Б., представившего удостоверение №*** и ордер № 078897 от 27.04.2011 года,

при секретаре Буштухиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Воробьева П.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Воробьев П.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь на 11 марта 2011 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, нанес два удара ножом в живот Х., причинив ей телесные повреждения в виде двух колото-резаных ранений брюшной полости с повреждением печени, относящиеся к тяжкому вреду здоровья. Кроме того при попытке Х. удержать нож, ей были причинены резаные раны левой кисти, относящиеся к легкому вреду здоровья.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Воробьев П.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанное им и его защитником в судебном заседании.

Подсудимый Воробьев П.С. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

При этом Воробьев П.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; ему разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшая Х. при выполнении требований ст. 216 УПК РФ и в суде, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Воробьева П.С. в особом порядке не возражали.

Предъявленное Воробьеву П.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Воробьева П.С. следует квалифицировать ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

Подсудимый Воробьев П.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дав чистосердечные показания о содеянном, в чем усматривается его раскаяние.

Им совершено преступление, относящееся к категории тяжкого.

Ранее он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Как личность, по месту жительства он характеризуется отрицательно в связи с употреблением спиртного, по месту работы- положительно.

Следует также учесть, что Воробьев страдает органическим заболеванием головного мозга, что следует признать обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Его мать потерпевшая Х. просит суд не лишать его свободы, так как отношения между ними хорошие, Воробьев спиртное не употребляет.

Изложенные обстоятельства позволяют сделать вывод о возможности исправления Воробьева П.С. без изоляции от общества, путем отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Воробьева П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву П.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав в период испытательного срока ежемесячно регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденного по установленным этим органом дням, запретить менять место жительства без предварительного уведомления контролирующего органа, запретить употребление спиртных напитков, в том числе пива.

Меру пресечения Воробьеву П.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

От процессуальных издержек Воробьева П.С.. освободить.

Вещественное доказательство – футболку, кофту- возвратить потерпевшей Х.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Судья Каменского районного суда Л.В.Гаирфанова