Дело №1-53-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 апреля 2011 года Каменский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гаирфановой Л.В. с участием помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А. и защиты в лице адвоката Токаревой Т.П., представившей удостоверение №*** и ордер № 058372 от 14.04.2011 года, при секретаре Хариной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сычева А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Сычев совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданке П.В.Ф. Он же совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину К. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 11 июля 2009 года около 19 часов он, имея умысел на хищение, через незапертую калитку зашел в ограду дома, расположенного по <адрес>, вырвав руками пробой входной двери, проник в помещение дома, откуда тайно похитил телевизор диагональю 51 см стоимостью 4000 рублей, музыкальный центр «LG» стоимостью 4000 рублей, ДВД-плеер стоимостью 800 рублей, ДВД-плеер стоимостью 1000 рублей, две кожаные куртки женские по цене 700 рублей на сумму 1400 рублей, столовый набор стоимостью 450 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1000 рублей, причинив при этом потерпевшей П.В.Ф. значительный материальный ущерб в сумме 14650 рублей. Он же в период с 01 по 09.01.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью перелез через ограждение дома, расположенного по <адрес>, после чего используя металлическую трубу, залез на балкон второго этажа, выставив стекло в балконной двери, открыл дверь и проник в помещение второго этажа дома. Затем он по лестнице спустился на первый этаж дома, где пройдя на веранду, из морозильной камеры и холодильника тайно похитил 50 кг мяса стоимостью 170 рублей за 1 кг на сумму 8500 рублей, после чего из комнаты дома похитил видеомагнитофон «Самсунг» стоимостью 500 рублей. При этом, Сычев А.А. причинил значительный материальный ущерб потерпевшему К. в сумме 9000 рублей. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Сычев А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанное им и его защитником в судебном заседании. Подсудимый Сычев А.А. с предъявленным обвинением в полном объеме; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом Сычев А.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; ему разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Сычев А.А. признал заявленные потерпевшими П.В.Ф. и К. исковые требования о возмещении ущерба. Потерпевший К. в судебном заседании, потерпевшая П.В.В. при выполнении требования ст.216 УПК РФ / л.д.218/, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Сычева А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали, поэтому суд полагает возможным вынести приговор без исследования доказательств в общем порядке. Действия Сычева А.А. следует квалифицировать ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по каждому эпизоду обвинения, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданские иски потерпевших П.В.Ф. в сумме 14650 рублей /л.д.131/ и К. в сумме 9000 рублей о возмещении ущерба от преступления обоснованы, признаны подсудимым, подлежат удовлетворению в полном размере на основании 1064 ГК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства. Подсудимый Сычев вину в предъявленном обвинении признал полностью, дав чистосердечные показания о содеянном, заявив о явке с повинной, в чем усматривается его раскаяние. Им совершено два преступления, относящиеся к категории тяжкого. Ранее Сычев судим, в его действиях содержится опасный рецидив, предусмотренный ч.2 п. «б» ст.18 УК РФ. Сычев А.А. не имеет постоянного определенного места жительства. По месту отбывания наказания ранее он характеризуется положительно, в связи с чем был освобожден условно-досрочно. Как смягчающие ответственность обстоятельства следует признать явку с повинной Сычева А.А. по каждому эпизоду преступления / л.д.82,15/, наличие у него малолетнего ребенка, а также состояние здоровья, в связи с чем он является инвалидом второй группы. Сычев А.А. совершил тяжкие преступления вскоре после условно-досрочного освобождения, поэтому оснований для применения положения ст.ст.64, 73 УК РФ не усматривается. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Сычева А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить за совершение каждого наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сычеву А.А. два года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний, назначены данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №4 Синарского района г.Каменска-Уральского от 11.10.2010 года назначить Сычеву А.А. окончательно три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сычеву А.А. оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 14 апреля 2011 года. Зачесть Сычеву А.А. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №4 Синарского района г.Каменска-Уральского от 11.10.2010 года в период с 11 октября 2010 года по 14 апреля 2011 года. Взыскать с Сычева А.А. в пользу П.В.Ф. в возмещение ущерба 14650 четырнадцать тысяч шестьсот пятьдесят/ рублей. Взыскать с Сычева А.А. в пользу К. в возмещение ущерба 9000 /девять тысяч/ рублей. От процессуальных издержек Сычева А.А.. освободить. Вещественные доказательства– металлический пробой, находящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Каменскому городскому округу- уничтожить; видеомагнитофон «Самсунг»- оставить у потерпевшего К. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора на руки только в части наказания. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий Л.В.Гаирфанова