Копия Дело №1-52-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 апреля 2011 года Каменский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гаирфановой Л.В. с участием помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А. и защиты в лице адвоката Ломовцева Д.Е., представившего удостоверение №*** и ордер № 034135 от 14.04.2011 года, при секретаре Хариной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Грачева Ю.Г., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Грачев Ю.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23 февраля 2011 года в вечернее время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, из личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в живот Ч., причинив проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брыжейки тонкой кишки, что расценивается по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Грачев Ю.Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанное им и его защитником в судебном заседании. Подсудимый Грачев Ю.Г. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом Грачев Ю.Г. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; ему разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Потерпевший Ч. при выполнении требований ст. 216 УПК РФ /л.д.129/, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Грачева Ю.Г. в особом порядке не возражали. Предъявленное Грачеву Ю.Г. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Грачева Ю.Г. следует квалифицировать ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства. Подсудимый Грачев Ю.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дав чистосердечные показания о содеянном, в чем усматривается его раскаяние. Им совершено преступление, относящееся к категории тяжкого. Ранее он судим, но судимости погашены в установленном законом порядке. Как личность, по месту жительства он характеризуется отрицательно в связи с употреблением спиртного, отмечено, что жалоб на него со стороны соседей и жителей села не поступало. Изложенные обстоятельства позволяют сделать вывод о возможности исправления Грачева Ю.Г. без изоляции от общества, путем отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Грачева Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грачеву Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав в период испытательного срока ежемесячно регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденного по установленным этим органом дням, запретить менять место жительства без предварительного уведомления контролирующего органа, запретить употребление спиртных напитков, в том числе пива. Меру пресечения Грачеву Ю.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. От процессуальных издержек Грачева Ю.Г. освободить. Вещественное доказательство – нож уничтожить как орудие преступления, футболку, рубашку- возвратить потерпевшему Ч.. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись Копия верна. Судья Каменского районного суда Л.В.Гаирфанова