Копия Дело №1-49-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 апреля 2011 года Каменский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гаирфановой Л.В. с участием помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А. и защиты в лице адвоката Токаревой Т.П. представившей удостоверение №*** и ордер № 058374 от 13.04.2011 года, при секретаре Переходенко О.Р., рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Криврногова А.Ю., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а б в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Кривоногов совершил кражу чужого имущества, по предварительному сговору в группе лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В ночь на 14 января 2011 года Кривоногов, достоверно зная о наличии транспортных средств в ангаре, расположенном по адресу: <адрес>, предложил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проникнуть внутрь помещения и похитить металлические запчасти с целью дальнейшей реализации, на что последний согласился. После этого Кривоногов и лицо, дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный сговор, из корыстных побуждений, пришли к ангару, где Кривоногов с помощью монтировки отогнул металлический лист обшивки ангара и через образовавшийся проем, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проникли внутрь ангара. После этого оба, помогая друг другу, с помощью отверток и гаечных ключей умышленно тайно похитили с автомашины УАЗ-3962 гос. Номер №*** крышку коленвала стоимостью 1000 рублей, радиатор стоимостью 4000 рублей, с тракторов ДТ 75- две крышки клапанов стоимостью 4000 рублей на сумму 8000 рублей, радиатор стоимостью 12000 рублей, с трактора МТЗ 80- крышку клапанов стоимостью 4000 рублей. При этом был причинен значительный материальный ущерб М. в сумме 29000 рублей. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Кривоногов заявил ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанное им и его защитником в судебном заседании. Подсудимый Кривоногов согласен с предъявленным обвинением в полном объеме; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом Кривоногов осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; ему разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Потерпевший М. при выполнении требований ст. 216 УПК РФ /л.д.148/, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Кривоногова в особом порядке не возражали. Предъявленное Кривоногову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Кривоногова следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. «а б в» УК РФ, как кража чужого имущества, по предварительному сговору в группе лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства. Подсудимый Кривоногов вину в предъявленном обвинении признал полностью, дав чистосердечные показания о содеянном. Им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Ранее он судим, совершил преступление в период отбывания условной меры наказания, что характеризует его отрицательно. Как личность, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, отмечается склонность к употреблению спиртного. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства следует учесть явку с повинной Кривоногова и наличие у него несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> Изложенные обстоятельства позволяют сделать вывод о возможности назначения наказания Кривоногову, не связанному с лишением свободы- в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Криврногова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а б в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов. Меру пресечения Кривоногову А.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. От процессуальных издержек Кривоногова А.Ю. освободить. Приговор Каменского районного суда от 30.11.2010 года в отношении Кривоногова А.Ю. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись Копия верна. Судья Каменского районного суда Л.В.Гаирфанова