Дело №1-58-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 апреля 2011 года
Каменский районный суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Гаирфановой Л.В.
с участием помощника прокурора Каменского района Низамутдинова Т.Ф.
и защиты в лице адвокатов Рябцевой С.В., представившей удостоверение №*** и ордер № 078890 от 25.04.2011 года
при секретаре Буштухиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кузьминых С.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кузьминых совершил угон автотранспортного средства.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
06.10.2010 года в период с 24 часов до 04 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью доехать до места проживания - <адрес>, заметив у подъезда №*** <адрес> автомобиль марки ВАЗ-2101 государственный номер №***, принадлежащий И., без согласия собственника, без цели хищения, умышленно, открыл дверь со стороны водительского сидения, которая не была закрыта на ключ и сел в салон автомашины. Затем Кузьминых С.А., вырвав провода замка зажигания, соединив их, запустил двигатель и доехав до лесного массива, расположенного вблизи <адрес>, оставил автомашину.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Кузьминых С.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанное им и его защитником в судебном заседании.
Подсудимый Кузьминых С.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом Кузьминых С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; ему разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Потерпевшая И. при выполнении требований ст. 216 УПК РФ /л.д.144/, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузьминых С.А. в особом порядке не возражали.
Предъявленное Кузьминых С.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Кузьминых С.А. следует квалифицировать ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автотранспортным средством без цели его хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Подсудимый Кузьминых С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дав чистосердечные показания о содеянном.
Им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, впервые.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства следует признать явку с повинной Кузьминых С.А./л.д.18/.
Как личность, Кузьминых С.А. по месту жительства и по месту учебы характеризуется исключительно положительно.
Кузьминых С.А. является учащимся, самостоятельного дохода не имеет. Он проживает на территории Каменского городского округа, обучается в другом муниципальном образовании – г.Каменск-Уральский, поэтому назначение ему наказания в виде штрафа в доход государства или ограничение свободы суд полагает нецелесообразным.
При таких обстоятельствах возможно исправление Кузьминых С.А. без изоляции от общества путем отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Кузьминых С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кузьминых С.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав в период испытательного срока ежемесячно регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденного по установленным этим органом дням, запретить менять место жительства без предварительного уведомления контролирующего органа, запретить употребление спиртных напитков, в том числе пива.
Меру пресечения Кузьминых С.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
От процессуальных издержек Кузьминых С.А. освободить.
Вещественное доказательство- автомашину оставить во владении собственника потерпевшей И.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, только в части назначенного наказания.
Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий Л.В.Гаирфанова