Копия
Дело №1-54-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 апреля 2011 года
Каменский районный суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Гаирфановой Л.В.
с участием заместителя прокурора Каменского района Ершовой И.П.
и защиты в лице адвокатов Тена О.Б.,представившего удостоверение № *** и ордер № 058342 от 21.04.2011 года
при секретаре Буштухиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кадкина В.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кадкин совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
11 марта 2011 года, в период с 22 до 23 час. 30 мин. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений подошел к лежащему на земле А. и прижав его коленом к земле потребовал у него денежные средства для поездки на такси. Получив отказ, Кадкин, с целью пресечения возможного сопротивления причинил насилие не опасное для жизни и здоровья и физическую боль- нанес А. не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков в левой височной области, в левой скуловой области, в области левого глаза, которые как вред здоровью не расцениваются.
После этого, Кадкин, продолжая преступные действия, проверив содержимое карманов одежды А., открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей: 2 купюры номиналом 500 рублей и сотовый телефон «Нокиа» модель 5235 стоимостью 13991 руб. с сим-картой оператора «Мотив» стоимостью 100 рублей, с места происшествия скрылся.
При этом Кадкин причинил А. материальный ущерб в сумме 15091 рублей.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Кадкин В.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанное им и его защитниом в судебном заседании.
Подсудимый Кадкин В.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом Кадкин В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; им разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Потерпевший А. при выполнении требований ст. 216 УПК РФ /л.д.95/, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Кадкина В.А. в особом порядке не возражали.
Предъявленное Кадкину В.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Кадкина В.А. следует квалифицировать ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего А.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Подсудимый Кадкин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дав чистосердечные показания о содеянном.
Им совершено преступление, относящееся к категории тяжкого, впервые.
В ходе предварительного следствия возмещен ущерб, причиненный преступлением путем возврата похищенного имущества.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельства следует признать явку с повинной Кадкина /л.д.5/, полное возмещение ущерба потерпевшему.
Как личность, Кадкин по месту жительства. По месту работы, по месту службы в Российской армии характеризуется положительно, жалоб на него не поступало. Кадкин является участников боевых действий.
Однако, Кадкин неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области общественного порядка, связанные с употреблением спиртного.
При таких обстоятельствах возможно исправление Кадкина без изоляции от общества путем отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Кадкина В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кадкину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав в период испытательного срока ежемесячно регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденного по установленным этим органом дням, запретить менять место жительства и место работы без предварительного уведомления контролирующего органа, запретить употребление спиртных напитков, в том числе пива.
Меру пресечения Кадкину В.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
От процессуальных издержек Кадкина В.А. освободить.
Вещественные доказательства- сотовый телефон, денежные средства 760 рублей и кепку оставить во владении собственника потерпевшего А.; металлическую монету, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств- передать подсудимому Кадкину В.А.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, только в части назначенного наказания.
Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись
Копия верна.
Судья Каменского районного суда Л.В.Гаирфанова