Копия Дело №1-48 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 апреля 2011 года Каменский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гаирфановой Л.В. с участием заместителя прокурора Каменского района Мунзафарова М.Л., и защиты в лице адвоката Рябцевой С.В., представившей удостоверение №*** и ордер №034137 от 05.04.2011 года, при секретаре Хариной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жамалова Р.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Жамалов Р.М. совершил умышленное убийство К. при следующих обстоятельствах: 18 января 2011 года он в период с 20 часов 00 минут до 21 час. 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, умышленно нанес К. один удар ножом в область ягодицы, причинив рану правой ягодичной области, что расценивается, как легкий вред здоровью. Затем он, продолжая преступные действия, нанес К. один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением легкого и сердца, что квалифицируется по признаку опасности для жизни- как тяжкий вред здоровью. Смерть К. наступила в тот же день от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, с повреждением средней доли правого легкого и правого желудочка сердца, с кровоизлияниями в тканях по ходу раневого канала с начальными минимальными реактивными изменениями, сопровождавшегося острой кровопотерей и тампонадой сердца. В судебном заседании подсудимый Жамалов Р.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что <*** г.> распивал спиртное дома с мамой, <данные изъяты> К., <данные изъяты> Д.И, <данные изъяты> К.М. и гостями Б. и его женой. Мама и К. ушли спать, позднее мама выкрутила «электропробки». Он пошел включать свет и в это время между ним, мамой и К. возникла словесная ссора. Он включив свет, вернулся в комнату, где находился ранее, взял нож и вернувшись назад, нанес ножом удары К., который находился на диване. Увидев, что К. умер, он ушел из дома к Б., где его и задержали. Зачем он нанес удары ножом К., объяснить не может, события помнит плохо, убивать его не хотел. В подтверждение обвинения судом исследованы следующие доказательства: Так, в связи с отказом свидетеля Д.И, сестры подсудимого, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы ее показания на предварительном следствии. 19 января 2011 года Д.И пояснила, что в ходе распития спиртного, погас свет в доме. Жамалов Р.М. пошел в комнату, где спали мама и ее сожитель К. Они стали ругаться между собой, Жамалов включил свет. Затем он, вернувшись к ним в комнату, бросил сожительнице телефон и ушел назад. Она пошла вслед за ним и увидела в руках Жамалова нож, которым он ударил в грудь К.. При этом К. лежал на диване, сопротивления не оказывал и не нападал на Жамалова. /т.1 л.д.27-30/ Судом также с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля К.М. в связи с не явкой ее в судебное заседание. Свидетель К.М. 19.01.2011 года показала следователю, что 18 января 2011 года находилась в доме ее сожителя Жамалова Р.М., где также были его мать, ее сожитель К., сестра Д.И, и гости Б. и его жена. Все распивали спиртное. Когда в доме погас свет, Жамалов пошел в комнату к матери и отчима, где они ругались. После того, как свет включился, Жамалов забежал к ним в комнату, бросил ей сотовый телефон и убежал обратно в комнату матери. Д.И сказала ей, что у Жамалова нож. Когда она зашла в комнату, увидела, как Жамалов ножом нанес удар в грудь лежащему на диване К.. При этом, К. на Жамалова не нападал и не сопротивлялся. После этого Жамалов бросил нож на пол, а она вымыв его, выбросила его во дворе. /т.1 л.д.33-37/ Свидетель Б. подтвердил суду, что находился с женой18.01.2011 года в доме Жамалова, где распивали спиртное. Вечером он уснул. Его разбудила жена и предложила идти домой. Следом за ними к ним в дом пришли Жамалов с К.М.. От них он узнал, что Жамалов ударил ножом К.. Жамалов был в тот же день задержан у них дома работниками милиции. В связи с отказом свидетеля Д., матери подсудимого, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы ее показания на предварительном следствии. Свидетель Д. 19.01.2011 года пояснила, что <данные изъяты> с К. 18.01.2011 года вечером она и К. после распития спиртного легли спать. Около 21час. 30 мин. она проснулась от шума в другой комнате, попросила не шуметь, а затем выкрутила электропробки, отчего свет в доме погас. В комнату забежал Жамалов, который включил свет. Она, К. и Жамалов стали ругаться из- за того, что Жамалов не работает и мешает спать. Жамалов ушел в другую комнату. Она уснула, проснулась от крика. На груди у К., который лежал рядом на диване, была кровь, он был мертв. /т.1 л.д.44-46/ Свидетель Ш., сотрудник ОБ ППСМ, подтвердил, что 18.01.2011 года по сообщению дежурного выезжал в <адрес> в связи с причинением смерти человеку. В доме он видел на диване труп мужчины. От родственников он узнал, что его ножом ударил Жамалов, который был обнаружен ими в другом доме в состоянии алкогольного опьянения и доставлен в ОВД. Кроме того, одна из девушек указала место во дворе, куда она выбросила нож. Свидетель Ш.Р.М., брат подсудимого, пояснил, что вечером 18.01.2011 года по телефону ему позвонила К.М., которая попросила вызвать Скорую помощь К.. Она же сообщила, что его подрезал Жамалов. В доме он видел труп К.. Жамалов находился там же, а затем ушел к Б., где его задержали работники милиции. Аналогичные показания дала свидетель В. Время и место обнаружения трупа К. также подтверждается данными протокола осмотра происшествия от 18.01.2011 года, из которого видно, труп К. обнаружен лежащим на диване в доме по <адрес>. На груди К. имелась колото-резаная рана со следами крови. При осмотре места происшествия во дворе дома за баней в месте, указанной К.М. был обнаружен и изъят нож с пластмассовой ручкой, /т.1 л.д.6-16/ В результате выемки была изъята одежда трупа и образцы крови К. /т.1 л.д.81-82/ Нож и предметы одежды К. осмотрены и признаны вещественными доказательствами./ т.1 л.д.83-89/ Заключением судебно-медицинского эксперта №*** от <*** г.> установлено, что смерть К. наступила <*** г.> от проникающего колото-резаного ранения <данные изъяты>. Данное ранение квалифицируется по признаку опасности для жизни и здоровья, как тяжкий вред здоровью. Кроме того, на трупе обнаружена рана в правой ягодичной области, что расценивается, как легкий вред здоровью. Все телесные повреждения имеют признаки прижизненности, нанесены в течении короткого промежутка времени. При этом, возможным орудием преступления является нож, изъятый с места происшествия. /т.1 л.д.101-109/ Заключением эксперта №*** от <*** г.> подтверждается наличие на одежде, изъятой с трупа К. следов крови, принадлежащей К. /т.1 л.д.138-142/ Исследовав и оценив в совокупности изложенные доказательства, суд приходит к следующим выводам: Подсудимый Жамалов в суде, не оспаривая факт причинения им ножевых ранений К. в ходе словесной ссоры, показал, что не желал причинять ему смерть. Кроме того, он пояснил, что обстоятельства нанесения ударов помнит плохо. 19.01. 2011 года при задержании от Жамалова принята явка с повинной, в которой он признал факт нанесения им удара ножом в область груди К., отчего последний скончался. /т.1 л.л.165/ В судебном заседании Жамалов явку с повинной не оспорил. Кроме того, 20.01.2011 года Жамалов на месте происшествия показал об обстоятельствах нанесения им двух ударов ножом К. после словесной ссоры. /т.1 л.д.182-184/ В судебном заседании Жамалов подтвердил свои показания, данные при проведении проверки показаний на месте происшествия. Анализируя показания Жамалова, суд полагает их достаточно подробными и последовательными. Его ссылка в суде на то, что он события помнит плохо, не убедительна, так как опрошен он на предварительном следствии неоднократно 19 и 20.01.2011 года, где показания давал подробно и последовательно. Показания Жамалова об обстоятельствах нанесения К. ранений не противоречат показаниям свидетелей Д.И и К.М., непосредственных очевидцев происшедшего, а также заключениям судебно-медицинского эксперта о причине смерти К. и эксперта-биолога. Мотивом совершения преступления явилась словесная ссора между Жамаловым, его матерью и погибшим, во время которой Жамалов находился в состоянии алкогольного опьянения. В поведении Жамалова не усматриваются признаков сильного душевного волнения, поскольку его действия в период совершения преступления и после него были целенаправленными, обусловленными сложившейся ситуацией. После совершения преступления он остался в доме и только узнав о смерти К. ушел в дом к Б.. Следует учесть, что в период нанесения ударов ножом К. лежал на диване, не оказывая никакого сопротивления Жамалову. Таким образом, установлено, что действия Жамалова были направлены именно на убийство К., что подтверждается количеством ударов ножом и локализацией ранения груди, с повреждением жизненно важных органов- легкого и сердца, применением в качестве орудия преступления-ножа. Смерть К. наступила спустя короткое время, непосредственно на месте происшествия. Довод Жамалова об отсутствии умысла на убийство опровергнут исследованными судом доказательствами. Действия Жамалова Р.М. следует квалифицировать ст.105 ч.1 УК РФ. При назначении наказания следует учесть, что Жамаловым совершено преступление, относящееся к категории особо-тяжкого. Жамалов ранее судим, в его действиях содержится рецидив, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. Как личность, по месту жительства и по месту отбывания наказания по предыдущему приговору Жамалов характеризуется отрицательно. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства следует признать его явку с повинной. Оснований для применения к Жамалову положений ст.ст.64, 73 УК РФ не усматривается. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Жамалову Р.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 307, 308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жамалова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жамалову Р.М. оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 06 апреля 2011 года. Зачесть Жамалову Р.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 19 января 2011 года по 06 апреля 2011 года. Вещественные доказательства- орудие преступления- нож; одежду погибшего К. - уничтожить. Взыскать с Жамалова Р.М. в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в сумме 1372 /одна тысяча триста семьдесят два рублей/ 52 копеек. Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Осужденный одновременно с подачей кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Каменского районного суда Л.В.Гаирфанова