Копия Дело №1-46 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 марта 2011 года Каменский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гаирфановой Л.В. с участием заместителя прокурора Каменского района Ершовой И.П., и защиты в лице адвоката Ломовцева Д.Е. представившего удостоверение №*** и ордер № 034134 от 28.03.2011 года, при секретаре Пудовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чуранева Д.М.. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Чуранов причинил смерть К. по неосторожности при следующих обстоятельствах: 19 января 2011 года в период с 13 до 14 часов Чуранов, находясь в выделе лесных насаждений №24 квартала №7 участка «Покровский» Покровского участкового лесничества на территории Каменского района Свердловской области, по ранее достигнутой устной договоренности с Х., без оформления трудового договора, осуществлял валку деревьев бензопилой «Штиль» и их распиловку. В это же время на место валки и распиловки на тракторе марки МТЗ-82 с государственным номером №*** приехал К. для трелевки сваленных деревьев на открытые участки лесосеки. Чуранов проявив легкомыслие, не проверив наличие в топливном баке бензопилы наличие топливной смеси, подпилил дерево породы береза, допилить которое ему не удалось, так как топливная смесь в бензопиле закончилась. Чуранов, не приземлив подпиленное дерево, и не обеспечив контроль за отсутствием граждан, в опасной зоне, действуя легкомысленно, предвидя возможность того, что подпиленное дерево может упасть и причинить смерть человеку, ушел в находящийся на территории лесосеки домик для заправки бензопилы и отдыха. В этот период времени подпиленное дерево упало, причинив К. <данные изъяты> причинив тяжкий вред здоровью, отчего К. скончался 19.01.2011 года на месте происшествия. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Чуранов заявил ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанное им и его защитником в судебном заседании. Подсудимый Чуранов согласен с предъявленным обвинением в полном объеме; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом Чуранов осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; ему разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Потерпевший К. при ознакомлении с материалами дела /л.д.123/, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Чуранова в особом порядке не возражали. Предъявленное Чуранову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Чуранова следует квалифицировать ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства. Подсудимый Чуранов вину в предъявленном обвинении признал полностью, дав чистосердечные показания о содеянном. Им совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Ранее он судим, но судимости погашены в установленном законом порядке. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства следует признать наличие у Чуранова на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Как личность, по месту жительства, по месту работы он характеризуется только положительно, жалоб на него не поступало. Учитывая изложенные обстоятельства возможно назначение Чуранову наказания, не связанного с изоляцией от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Чуранева Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы муниципального образования «Каменский городской округ» за исключением явки в специализированный государственный орган и в связи с работой в ООО ЧОП «Дружинник», обязать являться один раз в месяц в специализированный государственный орган по установленным этим органом дням. Меру пресечения Чуранову Д.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. От процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд только в части назначенного наказания. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись Копия верна. Судья Каменского районного суда Л.В.Гаирфанова