ПРИГОВОР Копия Именем Российской Федерации 24 марта 2011 года КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области в составе: председательствующего судьи Баскакова И.Г. с участием помощника прокурора Казаковой С.А. защитников Докучаевой Т.Ю. и Ломовцева Д.Е при секретаре Пудовой А.И. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Ломаева Н.В., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ, Бушманова И.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бушманов И.Н. совершил кражи чужого имущества. Ломаев Н.В. совершил покушение на заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Кроме того Ломаев Н.В. и Бушманов И.Н. совершили кражи чужого имущества по предварительному сговору группой лиц. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах: 20.10.2010 года около 12:30 часов Бушманов И.Н. пришел на 288 км. перегона станции «Богданович – Каменск - Уральский» Свердловской железной дороги, расположенного в Каменском районе Свердловской области для того, чтобы поскидывать металлолом с подвижного грузового состава. На одном из вагонов грузового поезда № 2372, стоявшего на железнодорожном полотне, он увидел Ломаева Н.В. и предложил ему совершить хищение лома черного металла из вагонов подвижного состава грузового поезда с последующей сдачей похищенного в пункт приема металла за деньги, на что Ломаев Н.В. дал свое согласие, тем самым вступив с Бушмановым И.Н. в предварительный сговор, направленный на совершение преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, путем свободного доступа Бушманов И.Н. поднялся на полувагон № 52720695, следовавший в составе грузового поезда № 2372,, по отправке ЭО 870554 с грузом - лом черного металла категории 3А, грузоотправитель ООО «СБК и С» <адрес>, грузополучатель ОАО «Челябинский металлургический комбинат» г. Челябинск, станция отправления Нижневартовск 1 Свердловской железной дороги, станция назначения Челябинск Южно - Уральской железной дороги, где в это время находился Ломаев Н.В. Находясь на указанном полувагоне, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений Ломаев Н.В. и Бушманов И.Н. сбросили из полувагона № 52720695 на землю лом черного металла марки 3А общим весом 1550 кг, принадлежащий ООО «СБК и С» по цене 7850 рублей за 1 тонну на общую сумму 12167 рублей 50 копеек. После этого Ломаев Н.В. и Бушманов И.Н., спрыгнув с полувагона, перенесли похищенный металлолом на нечетную сторону железнодорожного полотна, где его складировали и присыпали травой. 21.10.2010 года около 17:30 часов Ломаев Н.В. и Бушманов И.Н. сдали похищенный металлолом за деньги в пункт приема металла. Своими действиями Ломаев Н.В. и Бушманов И.Н. причинили ООО «СБК и С» г. Нижневартовск материальный ущерб на сумму 12167 рублей 50 копеек. Кроме того, 25.10.2010 года около 11:30 часов Ломаев Н.В. позвонил Бушманову И.Н. и предложил ему совершить хищение лома черного металла из вагонов подвижного состава грузового поезда с последующей сдачей похищенного в пункт приема металла за деньги, на что Бушманов И.Н. дал свое согласие, тем самым вступив с Ломаевым Н.В. в предварительный сговор, направленный на совершение преступления. Около 13:00 часов Бушманов И.Н. и Ломаев Н.В. прибыли на 290 км. перегона станций «Богданович – Каменск - Уральский» Свердловской железной дороги, расположенного в Каменском районе Свердловской области, где увидели проходящий по железнодорожному полотну грузовой поезд № 3890. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа Ломаев Н.В. и Бушманов И.Н. поднялись на полувагон № 58064411, следовавший в составе грузового поезда № 3890 по отправке ЭП 148268 с грузом - лом черного металла категории 3А, грузоотправитель ООО «Вторчермет- НЛМК Урал» г. Екатеринбург, грузополучатель ОАО «Нижнесергинский метизно - металлургический завод» г. Ревда, станция отправления Талица Свердловской железной дороги, станция назначения Ревда Свердловской железной дороги. Находясь на указанном полувагоне, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений Ломаев Н.В. и Бушманов И.Н. сбросили из полувагона № 58064411 на землю лом черного металла марки 3А общим весом 550 кг., принадлежащий ООО «Вторчермет НЛМК Урал» по цене 8650 рублей за 1 тонну на общую сумму 4757 рублей. После этого Ломаев Н.В. и Бушманов И.Н., спрыгнув с полувагона, перенесли похищенный металлолом на нечетную сторону железнодорожного полотна и присыпали его травой. 26.10.2010 года около 12:00 часов Ломаев Н.В. и Бушманов И.Н. сдали похищенный металлолом за деньги в пункт приема металла. Своими действиями Ломаев Н.В. и Бушманов И.Н. причинили ООО «Вторчермет - НЛМК Урал» г. Екатеринбург материальный ущерб на сумму 4757 рублей. Кроме того <***г.> около 11:00 часов Бушманов И.Н. пришел на 290 км. перегона станции «Богданович – Каменск - Уральский» Свердловской железной дороги, расположенного в <адрес>, где увидев стоящий на железнодорожном полотне грузовой поезд № 3404, у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества с последующим использованием похищенного в своих целях. Реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа Бушманов И.Н. поднялся на полувагон №***, следовавший в составе грузового поезда №*** по отправке ЭП 181999 с грузом - лом черного металла категории 22А - 24А, грузоотправитель ООО «Тюменский завод вторичных металлов» <адрес>, грузополучатель ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» <адрес>, станция отправления Войновка Свердловской железной дороги, станция назначения Магнитогорск - Грузовой Южно - Уральской железной дороги. Находясь на указанном полувагоне, тайно, умышленно, из корыстных побуждений Бушманов И.Н. сбросил из полувагона №*** на землю лом черного металла марки 22А - 24А общим весом 880 кг., принадлежащий ООО «Тюменский завод вторичных металлов» по цене 10000 рублей за 1 тонну на общую сумму 8800 рублей. После этого Бушманов И.Н. позвонил Ломаеву Н.В. и попросил его предоставить автотранспорт для вывоза похищенного им металлолома. <***г.> около 16:00 часов Ломаев Н.В. и Бушманов И.Н. загрузили похищенный Бушмановым И.Н. металлолом в автомашину «ГАЗЕЛЬ» №*** и поехали сдавать его в пункт приема металла за деньги, где были задержаны сотрудниками станции ЛоВД на станции Каменск - Уральский, похищенный металлолом был изъят. Своими действиями Ломаев Н.В. и Бушманов И.Н. причинили ООО «Тюменский завод вторичных металлов» <адрес> материальный ущерб на сумму 8800 рублей. Кроме того <***г.> около 05:00 часов у Бушманова И.Н. вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение лома черного металла из полувагонов, следующих в составе грузовых поездов по перегону станций «Каменск – Уральский - Богданович». Реализуя свой преступный умысел, Бушманов И.Н. пришел на 290 км. перегона станций «Богданович – Каменск - Уральский» Свердловской железной дороги, расположенного в <адрес>, где увидел стоящий на железнодорожном полотне грузовой поезд № 3671. Путем свободного доступа Бушманов И.Н. поднялся на полувагон №***, следовавший в составе грузового поезда №*** по отправке ЭР 997638 с грузом - лом черного металла категории 3А, грузоотправитель ЗАО «Тоболметалсервис» <адрес>, грузополучатель ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» <адрес>, станция отправления Тобольск - порт Свердловской железной дороги, станция назначения Магнитогорск - грузовой Южно - Уральской железной дороги, и действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений Бушманов И.Н. сбросил на насыпь железнодорожного полотна и тайно похитил лом черного металла категории 3А, принадлежащий ЗАО «Тоболметалсервис» <адрес> общим весом 440 кг., на общую сумму 3828 рубля. Похищенный металлолом Бушманов И.Н. спрятал в лесополосе, получив реальную возможность распорядиться похищенным. Своими действиями Бушманов И.Н. причинил ЗАО «Тоболметалсервис» <адрес> материальный ущерб на сумму 3828 рублей. 17.12.2010 года Бушманов И.Н. позвонил ранее знакомому Ломаеву Н.В. и сообщил о совершенном им хищении лома черного металла из полувагона, после чего предложил Ломаеву Н.В. оказать содействие в реализации похищенного в целях незаконного обогащения. Около 11:00 часов Ломаев Н.В., заведомо зная о том, что Бушманов И.Н. 13.12.2010 года в утреннее время совершил хищение лома черного металла с полувагона на перегоне станций «Богданович- Каменск- Уральский» прибыл на место хищения на 290 км. перегона станций «Богданович- Каменск- Уральский», где совместными усилиями с Бушмановым И.Н. стали перетаскивать ранее похищенный Бушмановым И.Н. из полувагона металлолом общим весом 440 кг. от места хищения к автодороге для дальнейшего вывоза в пункт приема, тем самым заранее не пообещав, Ломаев Н.В. приобрел у Бушманова И.Н. в целях дальнейшего сбыта имущество - лом черного металла, добытое ранее Бушмановым И.Н. в результате совершения кражи. Перетащив половину лома черного металла на 290 км. перегона станций «Богданович – Каменск - Уральский», Бушманов И.Н. был задержан сотрудниками ВОХР, а Ломаев Н.В, скрылся с места совершения преступления, тем самым Ломаев Н.В. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Ломаев Н.В. и Бушманов И.Н вину в предъявленном обвинении признали полностью, и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Прокурор, а так же представители потерпевших М., С.В.А., К., С.О.А. возражений против заявленного ходатайства суду не представили. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Ломаева Н.В. и Бушманова И.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Бушманова И.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК по двум эпизодам краж, так как он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Ломаева Н.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 175 УК РФ, по двум эпизодам, так как он совершил покушения на заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Кроме того действия подсудимых Ломаева Н.В. и Бушманова И.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по двум эпизодам краж, так как они совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Как смягчающее вину обстоятельство следует признать наличие у Ломаева Н.В. и Бушманов И.Н. на иждивении малолетних детей. Как личности подсудимые Ломаев Н.В. и Бушманов И.Н. характеризуются положительно, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Однако Ломаев Н.В. и Бушманов И.Н. ранее судимы, ими совершены преступления в период условного осуждения, что характеризует их как лиц, склонных к совершению преступлений. Бушманов И.Н. состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом алкоголизм с синдромом зависимости. С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Бушманова И.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. В отношении Ломаева Н.В. суд считает необходимым условное осуждение по приговору Каменского районного суда от 24.11.2010 года не отменять и исполнять его самостоятельно. Исковые требования ООО «Вторчермет НЛМК Урал» о возмещении ущерба в сумме 4757 рублей суд находит обоснованными и в силу ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ломаева Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 20.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком на один год. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 25.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком на один год. - по ч. 1 ст. 175 УК РФ (по факту покушения на заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем от 26.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. - по ч. 1 ст. 175 УК РФ (по факту покушения на заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем от 17.12.2010 года) в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработной платы десяти прцентов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных – наказаний - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 20.10.2010 года) - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 25.10.2010 года) - по ч. 1 ст. 175 УК РФ (по факту покушения на заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем от 26.10.2010 года) назначить Ломаеву Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Ломаеву Н.В. наказание условным с испытательным сроком на два года. Обязать Ломаева Н.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, в определяемые данными органами дни и не менять без их согласия постоянного места жительства и не совершать административных правонарушений. Наказание, назначенное Ломаеву Н.В. - по ч. 1 ст. 175 УК РФ (по факту покушения на заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем от 17.12.2010 года) в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработной платы десяти процентов, и наказание, назначенное Ломаеву Н.В. по приговору Каменского суда от 24.11.2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Ломаева Н.В. в виде содержание под стражей отменить из под стражи освободить в зале суда. Зачесть Ломаеву Н.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 12.01.2011 года по 24.03.2011 года. Бушманова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 20.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком на один год. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 25.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком на один год. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 26.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 13.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бушманову И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Бушманову И.Н. приговором Синарского районного суда г. Каменска - Уральского Свердловской области от 10.08.2010 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Синарского районного суда Свердловской области от 10.08.2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Бушманову И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Бушманова И.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания в отношении Бушманова И.Н. исчислять с 12.01.2011 года. На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Ломаева Н.В. и Бушманова И.Н. солидарно в пользу ООО «Вторчермет НЛМК Урал» 4757 рублей в возмещение ущерба. Вещественные доказательства - лом черного металла общим весом 880 кг., лом черного металла общим весом 440 кг., находящийся на ответственном хранении у весовщика ООО «Урал - Рециклинг» г. Каменск - Уральский Р. - по вступлении приговора в законную силу вернуть законным владельцам. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Ломаева Н.В. и Бушманова И.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, осужденными Ломаевым Н.В. и Бушмановым И.Н. - только в части назначенного наказания. Осужденные Ломаев Н.В. и Бушманов И.Н. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья Каменского районного суда подпись Копия верна Судья Каменского Районного суда И.Г. Баскаков