П Р И Г О В О Р Копия И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 29 марта 2011 года Каменский районный суд Свердловской области в составе судьи Баскакова И.Г. с участием помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А. адвоката Докучаевой Т.Ю. при секретаре Переходенко О.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гасникова П.Е., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. У с т а н о в и л : Гасников П.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 01.02.2011 года около 13:00 часов, Гасников П.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений приехал в помещение закусочной, расположенной по <адрес>, где по надуманным основаниям, под предлогом возмещения несуществующего долга, подошел к повару Ш. и стал требовать у нее деньги в сумме 3000 рублей, при этом удерживая Ш. на стуле, ударил не менее 2-3 раз ее головой о стену, причинив физическую боль. Получив отказ, Гасников П.Е., продолжая преступные действия, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества до конца, умышленно, с корыстной целью, открыто похитил принадлежащий Ш. сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2700 рублей с сим- картой компании «Мотив» стоимостью 200 рублей, с флеш - картой стоимостью 700 рублей и 70 рублями на счету телефона и пошел к выходу. Ш., пытаясь пресечь преступные действия Гасникова П.Е., преградила последнему выход, и, удерживая его за куртку, потребовала вернуть телефон. Однако Гасников П.Е. с целью предотвращения сопротивления со стороны Ш., осуществляя преступные действия, направленные на удержание телефона, с силой руками схватил Ш. и стал отталкивать её от себя, причиняя тем самым ей физическую боль. После этого Гасников П.Е. взял стул и нанес им 1 удар в область спины Ш., причинив ей физическую боль, и покинул помещение закусочной. В результате преступных действий Гасникова П.Е. потерпевшей Ш. был причинен материальный ущерб в размере 3670 рублей и телесные повреждения в виде 8 кровоподтеков в области плеч и предплечий, двух ссадин на боковой поверхности левого плеча. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гасников П.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Прокурор и потерпевшая Ш. возражений против заявленного ходатайства суду не представили. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гасникова П.Е. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Гасникова П.Е. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Как личность подсудимый Гасников П.Е. характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством, однако он ранее судим за аналогичное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Гасникова П.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.296,297,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гасникова П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Гасникова П.Е. оставить без изменения в виде - содержания под стражей. Срок отбывания наказания в отношении Гасникова П.Е. исчислять с 02.02.2011 года. Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон и стул - оставить у потерпевшей Ш., а тетрадь по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, а осужденным Гасниковым П.Е. - в этот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный Гасников П.Е. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий: подпись Копия верна Судья Каменского Районного суда И.Г. Баскаков