по обвинению Мокрецова А.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Копия

Дело №1-38

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года

Каменский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Гаирфановой Л.В.

с участием помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А.,

и защиты в лице адвоката Ефремова В.И., представившего удостоверение №*** и ордер №058298 от 15.03.2011 года,

при секретаре Хариной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мокрецова А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мокрецов А.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь на 13 февраля 2011 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в гостях у Щ., заметил на полу комнаты сотовый телефон «Soni Ericsson W 300 I» стоимостью 2700 рублей, в котором находилась флеш-карта 2 ГБ стоимостью 800 рублей. Воспользовавшись отсутствием внимание со стороны Щ. и остальных присутствующих лиц, Мокрецов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, тайно похитил указанное имущество, причинив при этом потерпевшему Щ. значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Мокрецов А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанное им и его защитником в судебном заседании.

Подсудимый Мокрецов А.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

При этом Мокрецов А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; ему разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевший Щ. при выполнении требований ст.216 УПК РФ/ л.д.88/, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Мокрецова А.В. в особом порядке не возражали.

Предъявленное Мокрецову А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Мокрецова А.В. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

Подсудимый Мокрецов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дав чистосердечные показания о содеянном.

Им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Ранее он был судим, но судимость погашена в установленном законом порядке.

Как личность, по месту жительства он характеризуется положительно, жалоб на него не поступало.

Как смягчающие ответственность обстоятельства следует признать явку с повинной Мокрецова А.В. /л.д.3/, а также возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного /л.д.23./

При таких обстоятельствах исправление Мокрецова А.В. возможно без изоляции от общества, путем отбывания наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Мокрецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения Мокрецову А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

От процессуальных издержек Мокрецова А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд только в части назначенного наказания.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Судья Каменского районного суда Л.В.Гаирфанова