П Р И Г О В О Р Копия И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 23 марта 2011 года Каменский районный суд Свердловской области в составе судьи Баскакова И.Г. с участием заместителя прокурора Каменского района Ершовой И.П. и защиты в лице адвоката Ефремова В.И. при секретаре Пудовой А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ивраева Э.Г., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. У с т а н о в и л: Ивраев Э.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 30.11.2010 года в период с 18:00 часов до 21:00 часа в <адрес> Ивраев Э.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей К.С.В., безразлично относясь к последствиям своих преступных действий, нанес последней множественные, не менее 71, удара кулаками и ногами в область головы, туловища, конечностей, причинив потерпевшей К.С.В. повреждения в виде: <данные изъяты> В результате нанесённых Ивраевым Э.Г. телесных повреждений в виде <данные изъяты>, 30.11.2010 года наступила смерть потерпевшей К.С.В. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ивраев Э.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из протоколов допроса Ивраева Э.Г. оглашённых судом в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что 30.11.2010 года находясь в <адрес>, в ходе конфликта, он избил свою сожительницу К.С.В., после чего положил ее на диван в кухне и ушел. 01.12.2010 года он вернулся в дом и труп К.С.В. вынес в сарай, расположенный во дворе <адрес> (Том 1 л.д. 84-86,100-104,111-114). Кроме полного признания своей вины подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшей свидетелей и письменными доказательствами по данному уголовному делу. Потерпевшая К. суду пояснила, что с февраля 2010 года ее мать К.С.В. проживала с Ивраевым Э.Г. в деревне <адрес>. Со слов матери - К.С.В. ей известно, что Ивраев Э.Г. ее бил. О смерти К.С.В. она узнала от матери Ивраева Э.Г. Свидетель обвинения В. суду пояснила, что <***г.> в её <адрес> около 19:00 часов между Ивраевым Э.Г. и К.С.В. произошел конфликт из-за того, что Ивраев Э.Г. потерял 500 рублей. Она видела как Ивраев Э.Г. избил К.С.В., а потом положил её на диван в кухне, после чего ушел. Утром 01.12.2010 года Ивраев Э.Г. вернулся в дом и перенёс труп К.С.В. в сарай, расположенный во дворе дома. 04.12.2010 года о случившемся она сообщила в милицию. Ранее в милицию не сообщила в связи с тем, что боялась Ивраева Э.Г. Свидетель обвинения Пр. суду пояснил, что 30.11.2010 года он находился в <адрес>. Вечером 30.11.2010 года в доме оставались он, Ивраев Э.Г., К.С.В. и В. Что происходило далее он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. О смерти К.С.В. он узнал 04.12.2010 года от соседей. Свидетель обвинения Б. суду пояснил, что 30.11.2010 года он находился в <адрес>, там же находились Ивраев Э.Г. со своей сожительницей К.С.В. Когда он уходил, то в доме оставались Ивраев Э.Г., К.С.В., Пр. и В. 01.12.2010 года к нему пришел Ивраев Э.Г. и рассказал, что он в ходе ссоры избил К.С.В. и что она умерла. Свидетель обвинения П. суду пояснила, что 01.12.2010 года она приехала в <адрес>, где проживает ее муж Пр., однако дома мужа не оказалось. Мужа она нашла в <адрес>, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. О смерти К.С.В. она узнала от сотрудников милиции. Из показаний свидетеля обвинения К. оглашённых судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 30.11.2010 года он находился на поминках в <адрес> где также находились Ивраев Э.Г. и К.С.В. Что происходило на поминках он не помнит в связи с большим количеством выпитого спиртного. О смерти К.С.В. он узнал от лиц, проживающих в <адрес>( Том 1 л.д. 60-63). Из показаний свидетеля обвинения И. оглашённых судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 30.11.2010 года он находился на поминках по адресу: <адрес>. После того как он ушел, в доме остались Ивраев Э.Г. и К.С.В. О смерти К.С.В. он узнал от жителей поселка <адрес>( Том 1 л.д. 64-67). Из протокола допроса эксперта Ш., <данные изъяты> Из протокола явки с повинной Ивраева Э.Г. от 05.12.2010 года, оглашенного судом в порядке ст. 285 УПК РФ следует, что 30.11.2010 года в ходе распития спиртных напитков он избил свою сожительницу К.С.В., обнаружив, что она умерла, он спрятал её тело в сарае. (Том 1 л.д. 82). Из протокола проверки показаний на месте от 06.02.2010 года, оглашенного судом в порядке ст. 285 УПК РФ следует, что Ивраев Э.Г. на месте совершения преступления в присутствии адвоката и понятых показал, что 30.11.2010 года в вечернее время на кухне <адрес>, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил К.С.В., а затем спрятал её тело в сарае (Том 1 л.д. 87-96). Из протокола осмотра места происшествия от 04.12.2010 года, оглашенного судом в порядке ст. 285 УПК РФ следует, что в ходе осмотра <адрес>, а так же дворовых построек, в деревянном сарае был обнаружен труп К.С.В. С места происшествия изъяты одеяло с дивана в доме, картон с пола при входе в дом, покрывало из сарая, лежавшее в ногах трупа К.С.В. со следами вещества бурого цвета (Том 1 л.д. 10-17). Из протокола выемки от <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Из заключения эксперта <данные изъяты> <данные изъяты> Из заключения эксперта <данные изъяты> <данные изъяты> Из заключения эксперта <данные изъяты> <данные изъяты> Из заключения эксперта <данные изъяты> <данные изъяты> Из заключения эксперта <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель защиты Г.Г. пояснила, что в середине декабря 2010 года ей стало известно о том, что Ивраев Э.Г. избил свою сожительницу. После этого от Б. она узнала, что Ивраев Э.Г. рассказал ему о том, что 30.11.2010 года он в ходе ссоры избил К.С.В. и она умерла. Таким образом, исследовав и оценив в совокупности все доказательства по данному уголовному делу суд считает вину подсудимого Ивраева Э.Г. доказанной полностью. Действия подсудимого Ивраева Э.Г. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Смягчающим вину обстоятельством Ивраева Э.Г. следует признать его явку с повинной и активное способствование раскрытию совершённого им преступления. Как личность подсудимый Ивраев Э.Г. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, однако совершил преступление, относящееся к категории особо тяжкого, направленного против личности. С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Ивраева Э.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.296, 297, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ивраева Э.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ивраева Э.Г. оставить прежнюю в виде - содержания под стражей. Срок отбывания наказания в отношении Ивраева Э.Г. исчислять с 06.12.2010 года. Вещественные доказательства - кофту, колготки, толстовку, валенки, штаны, покрывало, одеяло, фрагмент картона - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, а осужденным Ивраевым Э.Г. - в этот же срок со дня получения копии приговора на руки. Осужденный Ивраев Э.Г. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий: подпись Копия верна Судья Каменского районного суда И.Г. Баскаков