П Р И Г О В О Р Копия Именем Российской Федерации 24 марта 2011 года КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области в составе: председательствующего судьи Баскакова И.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А. защитника Ефремова В.И. при секретаре Пудовой А.И. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Ковальчука А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Ковальчук А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того Ковальчук А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: 08.09.2010 года, в дневное время, Ковальчук А.С., достоверно зная о наличии металлического садового домика в разрезанном состоянии на территории садового участка, №*** коллективного сада №***, расположенного около ст. <адрес>, реализуя возникший умысел на его хищение, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, по объявлению в газете приискал грузовую машину «КАМАЗ» под управлением Д. и явился на территорию указанного участка, введя Д. в заблуждение о правомерности своих действий. Находясь на участке №***, принадлежащем К.В.А. и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ковальчук А.С., продолжая реализовывать преступные намерения, при помощи автомашины «КАМАЗ» стал осуществлять погрузку частей металлического садового домика. В ходе погрузки трех частей металлического домика, его действия были обнаружены К.В.И., которая понимая преступный характер действий Ковальчука А.С., потребовала их прекратить. Ковальчук А.С., осознавая, что его действия обнаружены, умышленно, желая завершения своих преступных намерений, из корыстных побуждений, путем обмана ввел в заблуждение К.В.И., пообещав возместить стоимость домика в дальнейшем, не имея при этом реальных намерений расчета. Получив согласие К.В.И., Ковальчук А.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К.В.А. значительный материальный ущерб в размере 34283 рубля. Кроме того 29.09.2010 года Ковальчук А.С., достоверно зная о наличии чугунных труб на территории садовых участков №***, №***,№*** коллективного сада «***», расположенного около поселка <адрес>, предложил неустановленному следствием лицу похитить их с целью дальнейшей реализации, вступив тем самым в преступный сговор. После этого Ковальчук А.С., согласно отведенной ему роли, по объявлению в газете приискал для перевозки похищенного грузовую машину «КАМАЗ», гос. номер не установлен, и автокран «КАМАЗ - КС 55713» гос. номер №***, под управлением З., на которых совместно с последним 30.09.2010 года в период с 09:00 часов до 10:00 часов и совместно с неустановленным следствием лицом, явился на территорию коллективного сада «***», при этом водителей транспортных средств предварительно ввел в заблуждение о правомерности своих действий. Заехав на садовый участок №***, принадлежащий К. и продолжая реализовывать преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, при помощи автокрана «КАМАЗ - КС 55713» государственный номер №***, Ковальчук А.С. и неустановленное следствием лицо, помогая друг другу зацепили трос за чугунную трубу длиной 5 метров, диаметром 1 метр, стоимостью 15000 рублей, извлекли её из земли, тем самым ее похитив. После этого Ковальчук А.С. и неустановленное следствием лицо, совместными усилиями похищенное погрузили для транспортировки в кузов грузовой автомашины «КАМАЗ», причинив потерпевшей К. материальный ущерб в размере 15000 рублей, являющийся для нее значительным. Продолжая свои преступные действия, Ковальчук А.С. действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом проехали на территорию садового участка №*** вышеуказанного коллективного сада, принадлежащего Т., где при помощи автокрана «КАМАЗ - КЗ 55713» гос. номер №*** извлекли из земли чугунную трубу длиной 5 метров, диаметром 90 см, стоимостью 16500 рублей, погрузив в кузов грузовой автомашины «КАМАЗ», тем самым похитив ее, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб в размере 16500 рублей, являющийся для него значительным. После этого, продолжая свои преступные действия, Ковальчук А.С. и неустановленное следствием лицо проехали на территорию садового участка №*** вышеуказанного коллективного сада, принадлежащего П., где совместными усилиями Ковальчук А.С. и неустановленное следствием лицо при помощи автокрана «КАМАЗ - КЗ 55713» гос. номер №***, извлекли из земли чугунную трубу длиной 5,4 метра, диаметром 1 м., стоимостью 21000 рублей, погрузив в кузов грузовой автомашины «КАМАЗ», тем самым похитив ее, причинив потерпевшей П. материальный ущерб в размере 21000 рублей, являющийся для нее значительным. В дальнейшем Ковальчук А.С, и неустановленное следствием лицо скрылись, похищенным распорядились в личных целях. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковальчук А.С. вину в пре дъявленном обвинении признал полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Прокурор и потерпевшие П., К., К.В.А. и Т. возражений против заявленного ходатайства суду не представили. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ковальчука А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Ковальчука А.С. следует квалифицировать по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того действия Ковальчука А.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Как смягчающее вину обстоятельство Ковальчука А.С. следует признать его явку с повинной. Как личность подсудимый Ковальчук А.С. характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. С учетом данных о личности, принимая во внимание обстоятельства дела, состояние здоровья, суд считает, что исправление подсудимого Ковальчука А.С. возможно с применением наказания в виде исправительных работ на основании ст. 50 УК РФ. Гражданские иски, заявленные потерпевшими П., Т., К.В.А. и К. суд находит обоснованными и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.296, 297, 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ковальчука А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 процентов из заработной платы. по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 процентов из заработной платы На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Ковальчуку А.С. наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Каменского районного суда Свердловской области от 10.03.2011 года окончательно по совокупности преступлений назначить Ковальчук А.С. наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 10 процентов из заработной платы. Меру пресечения в отношении Ковальчука А.С. – содержание под стражей отменить, из под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ковальчука А.С. под стражей с 17.01.2011 года по 24.03.2011 года. На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Ковальчука А.С. в пользу потерпевшей П. в счет возмещения материального ущерба 21000 (двадцать одну тысячу) рублей. На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Ковальчука А.С. в пользу потерпевшего Т. в счет возмещения материального ущерба 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей. На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Ковальчука А.С. в пользу потерпевшей К. в счет возмещения материального ущерба 15000 (пятьнадцать тысяч) рублей. На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Ковальчука А.С. в пользу потерпевшего К.В.А. в счет возмещения материального ущерба 68929 (шестьдесят восемь тысяч девятьсот двадцать девять) рублей. Вещественные доказательства – автомашину КАМАЗ гос. номер №*** оставить у Д. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, а осужденным Ковальчуком А.С. - только в части назначенного наказания. Осужденный Ковальчук А.С. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья Каменского районного суда подпись Копия верна Судья Каменского Районного суда И.Г. Баскаков