П Р И Г О В О Р Копия Именем Российской Федерации 24 марта 2011 года КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области в составе: председательствующего судьи Баскакова И.Г. с участием помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А. защитника Ломовцева Д.Е. при секретаре Пудовой А.И. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Бадина Д.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Бадин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору группой лиц. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 31.01.2003 года, точное время следствием не установлено, Бадин Д.А. в ходе распития спиртного с М. и неустановленным следствием лицом по имени Сергей, достоверно зная о наличии магнитофона «Витек», иконы в доме Л.В.Г., проживающего по адресу: <адрес>, по предложению Сергея, вступил с М. в преступный сговор на хищение вышеуказанного имущества. После этого Бадин Д.А. совместно с М., реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, умышленно, в целях личного обогащения, подошли к дому № по <адрес>. По дороге, случайно встретив Л.В.Г., Бадин Д.А. и М., не отказавшись от преступных намерений, умышленно ввели Л.В.Г. в заблуждение относительно законности своих действий, и воспользовавшись его присутствием, путем свободного доступа незаконно проникли внутрь указанного жилого помещения. Находясь внутри, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Л.В.Г., реализуя преступный умысел, действуя по ранее достигнутой договоренности, распределив обязанности, Бадин Д.А., согласно отведенной ему роли, умышленно, тайно похитил магнитофон «Витек», стоимостью 500 рублей, принадлежащий Н., а М. тайно похитил икону, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Л.Н.А., после чего с похищенным с места преступления скрылись. В результате преступных действий Бадина Д.А, потерпевшей Н. был причинен материальный ущерб в размере 500 рублей, а потерпевшей Л.Н.А. в размере 1000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бадин Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Прокурор и потерпевшие Н., и Л.Н.А. возражений против заявленного ходатайства суду не представили. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бадина Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Бадина Д.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в старой редакции УК РФ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Как личность подсудимый Бадин Д.А. характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Бадина Д.А. возможно с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.296, 297, 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бадина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (в старой редакции УК РФ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Бадину Д.А наказание условным с испытательным сроком на два года. Обязать Бадина Д.А в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, в определяемые данными органами дни и не менять без их согласия постоянного места жительства и не совершать административных правонарушений Меру пресечения в отношении Бадина Д.А. в виде - содержания под стражей отменить из под стражи освободить в зале суда. Зачесть Бадину Д.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 21.02.2011 года по 24.03.2011 года. Вещественные доказательства – магнитофон «Витек» оставить у потерпевшей Н., икону - по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, а осужденным Бадиным Д.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора – только в части назначенного наказания. Осужденный Бадин Д.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий: подпись Копия верна Судья Каменского районного суда И.Г. Баскаков