дело № 1-100/2012 по обвинению Горелова Д.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



1-100/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 августа 2012 г.

КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области

в составе:

председательствующего судьи Баскакова И.Г.

с участием помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А.

защитника Тен О.Б.

при секретаре Стрюковой О.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Горелова Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Горелов Д.С. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Горелов Д.С., занимаясь личным не медицинским потреблением наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно систематически, то есть более двух раз, в период с <*** г.> по <*** г.>, предоставил кухню, временно приспособив ее для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым Иванову О.М. и Голощаповой Е.М., расположенную в <адрес> (находящейся в муниципальной собственности), тем самым содержал притон, а именно:

<*** г.>, в вечернее время, в период с 18 до 19 часов, он, совместно с И. и Г. находился на кухне квартиры <адрес>. Он, используя свою посуду, на газовой плите с использованием : семян и стеблей мака, органического растворителя марки 646, пищевой соды, уксуса — приобретенных И. на свои средства и принесенных с собой, воды, путем химической реакции, совместно с последним изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое он, И. и Г. совместно употребили внутривенно.

Кроме того, <*** г.>, в вечернее время, в период с 19 до 20 часов, он, совместно с И. и Г. находился на кухне квартиры <адрес>. Он, используя свою посуду, на газовой плите с использованием : семян и стеблей мака, органического растворителя марки 646, пищевой соды, уксуса - приобретенных И. на свои средства и принесенных с собой, воды, путем химической реакции, совместно с последним изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое он, И. и Г. совместно употребили внутривенно.

Кроме того, <*** г.>, в вечернее время, в период с 20 до 21 часа, он, совместно с Г. находился на кухне квартиры <адрес>. Он, используя свою посуду, на газовой плите с использованием семян и стеблей мака — приобретенных И., органического растворителя марки 646, пищевой соды, уксуса - приобретенных Г. на свои средства и принесенных с собой, воды, путем химической реакции, изготовил наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №*** от <*** г.> является экстрактом маковой соломы, которое он и Г. совместно употребили внутривенно.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горелов Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Прокурор возражений против заявленного ходатайства суду не представил.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Горелова Д.С.

обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Горелова Д.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как смягчающее вину обстоятельство Горелова Д.С. следует признать его явку с повинной,

Как личность подсудимый Горелов Д.С. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее Горелов Д.С. судим за преступление небольшой тяжести, что в силу требований п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не образует в его действиях рецидив преступлений.

С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Горелова Д.С. возможно с применением ст. 73 УК РФ, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.296, 297, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горелова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Горелову Д.С. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Горелова Д.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, в определяемые данными органами дни, не менять без их согласия постоянного места жительства и работы, не употреблять наркотические вещества и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Горелова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд.

Осужденный Горелов Д.С. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья Каменского

Районного суда И.Г. Баскаков