дело № 1-94/2012 по обвинению Быханова Д.В. Михайлова О.И. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР              № 1-94/2012

Именем Российской Федерации

28 августа 2012 года

КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области

в составе:

председательствующего судьи Баскакова И.Г.

с участием помощника прокурора Казаковой С.А..

защитников Рябцевой С.А. и Токаревой Т.П.

при секретаре Стрюковой О.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Быханова Д.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Михайлова О.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Быханов Д.В. и Михайлов О.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа <*** г.> до 03 часов 30 минут <*** г.> Быханов Д.В. и Михайлов О.И., вступив между собой в преступный сговор направленный на хищение металлического забора находясь на территории <адрес>, на автомашине ГАЗ - 3302 государственный номер №*** принадлежащей Быханову Д.В. под его управлением, приехали к СТ «Я**», расположенному вблизи <адрес>, где Быханов Д.В. совместно с Михайловым О.И. преследуя корыстную цель, действуя совместно и согласованно, при помощи привезенных с собой резака, кислородного баллона и баллона с пропаном, срезали 13 секций металлического забора, ограждающего территорию СТ «Я**». Продолжая свои преступные действия, Быханов Д.В. и Михайлов О.И. совместными усилиями помогая друг другу, путем свободного доступа, умышленно тайно похитили с целью личного обогащения 13 секций металлического забора, общим весом 1008 кг., по цене *** рублей за 1 кг., на общую сумму *** рублей, погрузив их кузов автомашины ГАЗ-3302 государственный номер №***, после чего Быханов Д.В. и Михайлов 0.И. с целью дальнейшей реализации, вывезли похищенные секции металлического забора к пункту приема металла 000 «Х**», расположенному по <адрес>, где были задержаны сотрудниками ОБДПС ГИБДД. В результате совместных преступных действий Быханова Д.В. и Михайлова 0.И. СТ «Я**» был причинен материальный ущерб в размере *** рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Быханов Д.В. и Михайлов О.И., вину в предъявленном обвинении признали полностью и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суду пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Прокурор и потерпевшие возражений против заявленного ходатайства суду не представили.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Быханова Д.В. и Михайлова О.И., обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимых Быханова Д.В. и Михайлова О.И., следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Как смягчающее вину Михайлова О.И., обстоятельство следует признать его явку с повинной, в отношении Быханова Д.В. смягчающим его вину обстоятельством следует признать наличие у него на иждивении 2 малолетних детей, а также полное возмещение Быхановым Д.В. и Михайловым О.И., ущерба и заглаживание причинённого вреда.

Как личности подсудимые Быханов Д.В. и Михайлов О.И., характеризуются положительно, ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, возместили причинённый ущерб в полном объёме.

С учетом данных о личности, принимая во внимание обстоятельства дела и материальное положение подсудимых суд считает, что исправление подсудимых Быханова Д.В. и Михайлова О.И., возможно без изоляции от общества с назначением им наказания в виде штрафа, с рассрочкой его выплаты сроком на 12 месяцев, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Быханова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты штрафа на 12 месяцев равными частями по 1250 рублей в месяц.

Меру пресечения в отношении Быханова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Михайлова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты штрафа на 12 месяцев равными частями по 1250 рублей в месяц.

Меру пресечения в отношении Михайлова О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - 13 секций металлического забора, автомашину ГАЗ - 3302 №*** оставить у законных владельцев, фрагмент металлического прута – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд.

Осужденные Быханов Д.В. и Михайлов О.И., в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья Каменского

Районного суда И.Г. Баскаков