№ 1-95/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 августа 2012 года
КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области
в составе:
председательствующего судьи Баскакова И.Г.
с участием помощника прокурора Казаковой С.А.
защитников Токаревой Т.П. и Макухина Ю.А.
при секретаре Стрюковой О.В.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Капитанчук А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Смиронова А.Ю,, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Капитанчук А.В. и Смирнов А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, помещение и хранилище.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:
В период с <*** г.> по <*** г.>, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Капитанчук А.В. совместно по предварительному сговору со Смирновым А.Ю., через деревянную калитку, проникли во двор дома – дачи <адрес>, откуда тайно похитили: 4 чугунных ванны, б/у по цене *** рублей за одну штуку на общую сумму *** рублей, металлические бочки в количестве 20 штук объемом 100 литров, по цене *** рублей за одну бочку на общую сумму *** рублей; обрезки металлических труб общим весом 100 кг. по цене 10 рублей за 1 кг. на сумму *** рублей; металлическую ось от телеги весом 50 кг. по цене 6 рублей за 1 кг., на сумму *** рублей, куски железной проволоки на сумму *** рублей, принадлежащие потерпевшему П. После этого, они совместными усилиями, продолжая преступные действия, похищенное имущество перевезли к реке, где при помощи кувалды, принесённой с собой Капитанчук А.В., разбили похищенные предметы и упаковали их в заранее приготовленные ими капроновые мешки, которые в дальнейшем перенесли по месту проживания Капитанчук А.В. и совместно погрузили в автомашину ВАЗ 2103 №***, принадлежащую Капитанчук А.В. В дальнейшем Капитанчук А.В., согласно отведённой роли, похищенное сбыл, половину вырученной суммы передал Смирнову А.Ю.
В результате совместных преступных действий Капитанчук А.В., и Смирнова А.Ю. потерпевшему П. был причинен материальный ущерб в размере *** рублей.
Кроме того, в период с <*** г.> по <*** г.>, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Капитанчук А.В. совместно по предварительному сговору со Смирновым А.Ю., по вновь возникшему корыстному умыслу, направленному на хищение металлических предметов, незаконно проникли в дом-дачу <адрес> <адрес>, откуда тайно похитили: бак из нержавеющей стали с двумя ручками весом 10 кг., на сумму *** рублей, удлинитель длинной 40 метров, в резиновой оплетке черного цвета, стоимостью *** рублей, переноску длиной 20 метров, стоимостью ***
рублей, принадлежащих потерпевшему З. Затем, Капитанчук А.В, совместно со Смирновым А.Ю. похищенное сложили в найденный на веранде капроновый мешок, и вместе с похищенным вышли из дома.
Продолжая свои преступные действия Капитанчук А.В. совместно со Смирновым А.Ю. находясь во дворе вышеуказанного дома, путем свободного доступа из под деревянного навеса, расположенного возле бани, помогая друг другу совместными усилиями, умышленно тайно похитили бак из нержавеющей стали заваренный, объемом 100 литров на сумму *** рублей, стиральную машину «Урал» в металлическом корпусе, белого цвета стоимостью *** рублей, две катушки от сварочного аппарата с медным проводом, общим весом 8 кг., по цене *** рублей за 1 кг., на сумму *** рублей, принадлежащие потерпевшему З. Перечисленные металлические изделия, Капитанчук А.В. и Смирнов А.Ю. совместными усилиями, помогая друг другу отнесли во двор <адрес>, где спрятали в автомобиль ВАЗ 2103 №*** регион, принадлежащий Капитанчук А.В. с целью дальнейшей их реализации. В дальнейшем Капитанчук А.В., согласно отведенной ему роли, похищенное сбыл, а половину вырученной суммы передал Смирнову А.Ю.
В результате совместных преступных действий Капитанчук А.В и Смирнова А.Ю. потерпевшему З. был причинен материальный ущерб в размере *** рублей.
Кроме того, в марте 2012 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Капитанчук А.В. совместно по предварительному сговору со Смирновым А.Ю. по вновь возникшему корыстному умыслу, направленному на хищение металлических предметов, через прикрытые двери, незаконно проникли в помещение сарая и предбанника бани, расположенных во дворе дома-дачи <адрес>, откуда, совместными усилиями, умышленно, тайно похитили: набор автомобильных ключей в пластмассовом ящике стоимостью *** рублей; металлические трубки в количестве 20 штук стоимостью *** рублей, принадлежащие потерпевшему Т. После этого, они незаконно проникли в <адрес> вышёуказанного дома, откуда тайно похитили: 4 алюминиевых кастрюли, объемом 1,5 литра стоимостью *** рублей за 1 кастрюлю на общую сумму *** рублей; 4 алюминиевые крышки от кастрюль стоимостью *** рублей за 1 крышку на общую сумму *** рублей, принадлежащие потерпевшему Т.
Реализуя единую корыстную цель на хищение чужого имущества, продолжая свои преступные действия, Капитанчук А.В. и Смирнов А.Ю., действуя совместно и согласованно, через огород, прошли во двор второй половины <адрес>, где через незапертые двери, незаконно проникли в сарай, расположенный во дворе квартиры №*** вышеуказанного дома, откуда совместными усилиями, помогая друг другу, умышленно, тайно похитили умывальник алюминиевый стоимостью *** рублей. Затем, продолжая преступные действия, совместно, подошли к входной двери квартиры и через прикрытые двери незаконно проникли во внутрь, откуда совместно, умышленно, тайно похитили: 2 алюминиевых бидона по цене *** рублей за один бидон на общую сумму *** рублей; 2 алюминиевые кастрюли, одна из которых объемом 4 литра стоимостью *** рублей, вторая объемом 2,5 литра стоимостью *** рублей, принадлежащие потерпевшей Г. Помогая друг другу, похищенное они сложили в найденный здесь же капроновый мешок и покинули место преступления.
В дальнейшем Капитанчук А.В., согласно отведенной ему роли на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2103 №*** регион, вывез похищенное имущество в город Каменск – Уральский, где продал его. Половину вырученной суммы передал Смирнову А.Ю.
В результате совместных преступных действий Капитанчук А.В. и Смирнова А.Ю. потерпевшему Т. был причинен материальный ущерб в размере *** рублей, а потерпевшей Г. был причинен материальный ущерб в размере *** рублей,
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Капитанчук А.В. и Смирнов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признали полностью и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Прокурор и потерпевшие возражений против заявленного ходатайства суду не представили.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Капитанчук А.В. и Смирнова А.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимых Капитанчук А.В. и Смирнова А.Ю. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, а также по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, помещение и хранилище.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Как смягчающее вину Капитанчук А.В. и Смирнова А.Ю. обстоятельство следует признать их явку с повинной, возмещение ущерба, а в отношении Капитанчук А.В. смягчающим его вину обстоятельством также следует признать наличие у него на иждивении 2 несовершеннолетних детей.
Как личности подсудимые Капитанчук А.В. и Смирнов А.Ю. характеризуются положительно, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.
С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимых Капитанчук А.В. и Смирнова А.Ю. возможно с применением условного осуждения, на основании ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Капитанчук А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Капитанчук А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Капитанчук А.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Капитанчук А.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, в определяемые данными органами дни, не менять без их согласия постоянного места работы и жительства.
Меру пресечения в отношении Капитанчук А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Смиронова А.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Смирнову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Смирнову А.Ю. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Смирнова А.Ю. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, в определяемые данными органами дни, не менять без их согласия постоянного места работы и жительства.
Меру пресечения в отношении Смирнова А.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Наказание, назначенное Капитанчук А.В. и Смирнову А.Ю. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев условно с испытательным сроком на шесть месяцев по приговору Каменского районного суда от 27.06.2012 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства автомобиль ВАЗ 2103 государственный номер №***, кувалду металлическую, фонарик, перчатки оставить у законных владельцев.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд.
Осужденные Капитанчук А.В. и Смирнов А.Ю. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья Каменского
Районного суда И.Г. Баскаков