приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменск - Шахтинский Дата обезличена года

Судья Каменского районного суда Ростовской области Голенкова Н.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Каменск - Шахтинского Данкева И.Н.,

подсудимого Свирелкина ФИО6,

защитника - адвоката Маслакова В.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Ярославцевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Свирелкина ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:

- по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г,д» УК РФ к Номер обезличен годам лишения свободы условно с испытательным сроком Номер обезличен года;

- по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда от Дата обезличена года, по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к Номер обезличен годам Номер обезличен месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Свирелкин В.В., Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ... по ... в ... ..., путем свободного доступа, со стола тайно похитил сотовый телефон «Номер обезличен», серийный номер Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий FIO5, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии вышеуказанный сотовый телефон продал, деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Свирелкин В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного.

Потерпевший FIO5 в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, в адрес суда направил заявление, в котором указал, что претензий к подсудимому не имеет, ущерб, причиненный преступлением, ему возмещен, просил суд строго подсудимого не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям.

Преступление, в котором обвиняется Свирелкин В.В., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, наказания за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Свирелкин В.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного следствия, и имеющимися в материалах уголовного дела.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Свирелкина В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Свирелкина В.В., вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества, поэтому суд считает целесообразным подсудимому Свирелкину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность своим примерным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Свирелкина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Свирелкина ФИО9 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в вышеуказанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Свирелкину ФИО10 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Номер обезличен», серийный номер Номер обезличен считать возвращенным по принадлежности FIO5.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда осужденным в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каменский районный суд Ростовской области, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Разъяснить осужденному Свирелкину ФИО11 значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания.

Председательствующий: