Статья 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Бердычевской С.В.

адвоката Троян Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Фофановой ФИО8 родившейся Дата обезличена года в ...- ..., ФИО9, ранее не судимой, проживающего в ... ... ...

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Фофанова А.А. Дата обезличена года около Номер обезличен часов дня, находясь в доме Номер обезличен по ... ... ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры с ФИО5, ножом хозяйственно - бытового назначения нанесла ему один удар в область живота, в результате чего ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением левой доли печени, внутрибрюшным кровотечением. которое согласно заключения судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Фофанова А.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.

Адвокат Троян Е.Л. просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Бердычевская С.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке о чем в деле имеется его заявление.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

Действия подсудимой Фофановой ФИО10 суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о мере наказания подсудимой Фофановой А.А., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, то что ранее Фофанова А.А. не судима, имеет на иждивении малолетнюю дочь, активно способствовала раскрытию преступления, что признается судом как смягчающее ее ответственность обстоятельство и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая что такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания подсудимой, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Фофановой А.А. имеющей на иждивении малолетнюю дочь.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фофанову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Фофанову А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Фофановой А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденной право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденной значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей.

разъяснить осужденной право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденной, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной. Разъяснить осужденной, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий :