Статья 158 ч.2 п. « г» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО8 прокуратуры Квач Л.М.

адвоката Бережного А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Богатырева ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ...- ..., Номер обезличен работающего ФИО7, проживающего по адресу: ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Богатырев М.В., Дата обезличена года около Номер обезличен часов исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле ... по ..., расположенного в ...- ..., увидев, что ФИО5 лежит на земле в бессознательном состоянии и воспользовавшись этим обстоятельством, обыскав карманы его одежды, из правого кармана рубашки, находившейся на ФИО5, достал и тайно похитил сотовый телефон « ФИО9» Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, сотовый телефон ФИО10 IMEI Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5 После этого Богатырев М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Богатырев М.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат Бережной А.Н. просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом просил строго не наказывать подсудимого, т.к. он полностью возместил ему причиненный материальный и моральный вред.

Государственный обвинитель Квач Л.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

Действия подсудимого Богатырева ФИО11 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. « г » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем.

При решении вопроса о мере наказания Богатыреву М.В., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, то что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, полностью возместил причиненный материальный и моральный вред, что признается судом как смягчающее ответственность обстоятельство, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая что именно такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богатырева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « г» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Богатырева М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Богатыреву М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей.

разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий :