ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., при секретаре Щербаченко Г.В., с участием государственного обвинителя ... прокуратуры Шапошникова И.В. адвоката Ляшко А.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Козлова ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ..., ... образованием, ... судимости не имеющего, ..., проживающего по адресу: ... ... ..., Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ УСТАНОВИЛ : Подсудимый Козлов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно с З., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, исходя из корыстных побуждений, совершил преступление, против собственности при следующих обстоятельствах: Козлов ФИО8 Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут совместно и по предварительному сговору с гр.З, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь на законных основаниях на территории ... принадлежащего гр. ФИО6 расположенному на расстоянии Номер обезличен километров ..., из хозяйственной постройки, предназначенной для содержания домашней птицы, тайно похитил Номер обезличен петуха породы «ФИО9», стоимостью Номер обезличен рублей каждый, общей стоимостью Номер обезличен рублей и одного гуся породы «ФИО10», стоимостью Номер обезличен рублей, которые принадлежат ФИО6, после чего в этот же день погрузив вышеуказанную птицу в два мешка, с места преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, чем причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Подсудимый Козлов А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат Ляшко А.Ф. просил рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Шапошников И.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены. Действия подсудимого Козлова ФИО11 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о мере наказания Козлову А.А., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, то что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, имеется явка с повинной, что признается судом как смягчающее ответственность обстоятельство, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козлова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Козлова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Козлову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей. разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий :